КурортыYoungbloodБизнесОтчетыИнтервьюФотоВидеоСсылкиО сайтеПоиск

Snowbiz Сергей Шурыгин, 360shop: люди наконец-то начали развивать индустрию

04.04.2010
Image Основатель одного из самых молодых российских бордшопов рассказывает о том, сколько стоит открыть магазин, почему ТЦ Экстрим мешает рынку, зачем магазинам команда и о том, кто в России должен спонсировать сноупарки

Чем ты занимался до 360? Почему решил открыть бордшоп?
До 360 я почти 15 лет трудился на рынке бытовой техники и электроники, работал как в представительствах, так и по другую сторону баррикад, то есть в закупках. А на мысль открыть 360 честно говоря меня натолкнул сын, он активно катался на этих досочках, летом на скейте, а зимой на сноуборде. В 4 года я его поставил на лыжи, а потом началась молодежная мода на все эти дела, и он встал на сноуборд. Дочку я в 7 лет поставил на лыжи, а потом она тоже начала кататься на сноуборде.

Глядя на молодежь, на то чем она занимается, видя в какой среде вращаются мои дети (сын уже первокурсник МИФИ, дочке 18-й год идет), я понимал, что было бы лучше, если бы они катались на этих досочках с горки и в скейтпарке, нежели употребляли всякую дрянь и проводили время у телика или за компьютером. Сейчас много всяких «наркотиков», которые уводят молодежь из реальной жизни. Иными словами, наравне с коммерческим интересом, было желание сделать что-то во благо, ведь в большинстве случаев это становится эдаким полезным хобби на всю жизнь.

Image
Сергей с сыном

Каким должен был быть 360 по твоему замыслу?
По первоначальному замыслу мы с партнерами собирались открывать такой комплекс, где была бы и каталка и торговля, все в одном месте. Но не потянули деньгами, и решили просто открыть хороший магазин. Безусловно, в первом магазине, который был открыт, все делалось, достаточно, сумбурно. К тому же рынок был абсолютно другой, по сравнению с тем, чем мы занимались раньше. В общем, шли методом проб и ошибок, как это часто бывает на старте нового дела. На сегодняшний момент, после переезда, магазин стал таким, каким и должен быть. Это и детально проработанный фирменный стиль, и сбалансированная матрица, и грамотные продавцы и многие другие правильные аспекты ведения розничного бизнеса.

С какими проблемами пришлось столкнуться при открытии первого магазина?
Проблемы были в основном организационного плана, не более того. С поставщиками мы достаточно быстро нашли общий язык.

Как ты считаешь, ниша бордшопов в Москве уже полностью занята или могут появиться новые игроки?
Новые игроки сейчас вряд ли появятся. Я думаю, сейчас возможно появление каких-то концептуальных магазинов, как Австриец открыл (Место store). Что касается бордшопов, я считаю, что их катастрофически мало на Москву, если сравнивать с тем же Питером, но, на сегодняшний момент, как мне кажется, для новых игроков места нет. Особенно с учетом расширения Траектории, с учетом открытия нового магазина НеОлимпийские Игры, с учетом Экстрима, Ролл-холла, Спорт Хита. Экстрим — на самом деле это большая такая заноза. Если мы посмотрим на рынок бытовухи, вспомните Горбушку лет 10 назад — это была полная жесть. Серый товар, контрафакт и т.д. Это как раз то, что сегодня представляет из себя тот же Экстрим, за редкими исключениями. Если бы сделали из него нормальный цивилизованный торговый центр, как на Горбушке сейчас - с монобрендами, туда приятно зайти, пройтись, получить грамотные консультации, совершить покупку, тогда да — повеселее бы все стало. А так, что Ролл-холл, что Экстрим — это такие вещи, которые мешают развиваться нормальным бордшопам и лайфстайл магазинам по нашей тематике.

Какие советы ты бы дал человеку, который все таки решится открыть бордшоп в Москве?
Я бы посоветовал ему прийти к нам, потому что мы сейчас заканчиваем разработку полноценной франчайзинговой программы, и открыться под нашими цветами. Вот и весь совет.

Какой стартовый капитал необходим, чтобы открыть магазин? И где вы его брали?
Стартовый капитал предоставили мои партнеры, это одна их компаний занимающаяся международными перевозками. Это не банки и не кредиты. Если влезать в кредиты — это петля на шею однозначно, особенно в текущей ситуации, когда покупательская способность достаточно серьезно упала. Не только у нас, кстати, но и в Штатах. Я списывался с моими друзьями оттуда, падение рынка по харду этой зимой, от 30 до 50 процентов, хотя, казалось бы, там все пропитаны духом экстрима.

По поводу величины стартового капитала сложно сказать. Я не берусь оценивать его по одной простой причине — все зависит от места, аренды, торгового оборудования и так далее. Если ты хочешь получить конфетку, то это достаточно много денег. Кроме того, нужны вложения в товар. Нужно будет от ½ до миллиона долларов для того чтобы открыть 150 метровый магазин, сделать нормальный ремонт, поставить хорошее оборудование и насытить магазин товаром. Кроме того надо понимать, что первое время ты безусловно будешь работать в минус, сразу в плюс не пойдешь. Не будет ситуации, когда просто вложил деньги, и ожидаешь, что через месяц будешь в шоколаде. Вполне вероятно, что придется еще вкладывать и вкладывать. Если до кризиса выход на самоокупаемость занимал от 8 до 14 месяцев в зависимости от места и от рынка, то сейчас эти сроки значительно увеличились. Если просто бухнуть деньги и открыть магаз, надо понимать, что у тебя должен быть какой-то «жирок», какая-то подпитка, на случай, если ты не укладываешься в те сроки, которые заложены в бизнес плане, чтобы была возможность оплачивать труд тех же самых продавцов, которые на мой взгляд являются важнейшей частью магазина, товары закупать, обновлять коллекции. Плюс аренда, пиар, реклама и пр. — это все ест деньги.

Вы уже отбили свои вложения?
Нет. Сейчас мы вышли на переломный момент, уже более или менее понятна картинка по оборачиваемости, по бестселлерам, по товарам, которые медленно продаются. Тестируем разные варианты, готовых рецептов не существует. Можно конечно книжек всяких начитаться, но это все бред. Книжки все импортные, а рынок наш российский, у нас свои реалии. В данный период мы как раз выходим на самоокупаемость. Переезд, который у нас состоялся, немножко нас подкосил, мы не смогли договориться о снижении арендной ставки, люди уперлись, и мы вынуждены были съехать. Все лето мы приучали людей, что мы на новом месте, что мы стали лучше, что мы красивее, что концепт реализован, так как надо, в корпоративных цветах, с хорошим торговым оборудованием и т.д.

Image
На открытии DWP Media, фото: Кирилл Умрихин

Нужна ли магазину команда райдеров или для хороших продаж достаточно хорошего ассортимента и проходного места?
Сложный вопрос. В принципе команда магазину как таковому не нужна, команда нужна бренду. Но у нас немного другая ситуация - у нас есть несколько марок, которые мы дистрибутируем на российском рынке, и наша команда мультифункциональна, она пиарит 360, а также пиарит бренды, которые представляем мы и наши партнеры. В этом году удалось получить спонсорство для 360 Team от DAKINE, ProTec, VANS, Bole. Отдельная благодарность за это Косте Кокореву. Наша задача больше продавать, чтобы молодежь больше увлекалась тем же сноубордингом. В противном случае, кому мы все будем продавать? В данном случае 360 Team несет еще и миссионерскую (не побоюсь этого слова) функцию.

По поводу продавцов. Много ли людей приходят за конкретными брендами или продавцы с легкостью их направляют в нужную сторону?
Я пробовал анализировать эту ситуацию, хотел выяснить, есть ли у нас бренд-лоялити, то есть люди, которые лояльны к определенным брендам. Эти бренды и их ярых поклонников можно пересчитать по пальцам. В основной массе, покупатели очень легко переключаются с одной марки на другую. И даже тех, кто пришел за конкретной маркой, продавцам частенько удается переориентировать на другой, альтернативный, товар. Культура потребления и приверженность к брендам и стилю формируется десятилетиями. В нашем случае рынок еще очень молодой.

Чем ты занимаешься сейчас, какова твоя роль в магазине?
Сейчас у нас хорошая сплоченная команда, в виде наших топ менеджеров - это Коля Ермишин и Леша Шивиков, им отданы практически все бразды правления, а я больше ушел в парковое строительство. Ребята занялись коммерцией, а я, с одним из партнеров – Алексеем Фокиным, больше занимался переговорами с Воленом, чтобы поставить 360 Парк. Переговоры были не из легких и длились несколько месяцев. Это понятно, Волен, и в частности Степаново, устоявшийся, хороший курорт и для них в новинку было на весь сезон отдать часть склона каким-то парням для установки каких-то фигур для какого-то джиббинга.

Слава Богу, первый блин не вышел комом, то есть получился очень хороший парк. Более того, приезжали немцы, которые строили Траектория-парк, они по достоинству оценили наши фигуры. Спрашивали, где в Европе мы сделали эти фигуры. Но на самом деле это наша производственная база, у нас есть знакомые ребята со своим металлообрабатывающим производством, которые теперь научились работать и с пластиком, благодаря нам. Они нам помогли в производстве, чертежи предоставил Юра Гаврилов, а Гуфи руководил установкой.

То есть я сейчас больше ухожу в глобальные проекты, потому что нам надо развиваться. У нас сейчас не просто 360 бордшоп, но Группа Компаний 360. Мы помогаем Косте Кокореву с его Liberty Films, заявили о себе как о паркостроителях, это все то, о чем я в прошлом году говорил в интервью на сноулинкс, которое потом так поливали грязью какие-то непонятные люди. В общем, как мы тогда сказали, так и делаем!

Доволен ли ты парком? Есть планы продолжать?
Да, я доволен этим проектом, я доволен ребятами шейперами, у нас 2 бригады работают по неделе — Леха Скурихин ака Fad и Вова Кошевой, нареканий никаких, все в порядке. Со стороны Волена — они не ожидали, что будет хоть какой-то коммерческий успех от всего этого, но он есть. И более того, то что Adrenalin Games будет проводиться на нашей базе, это тоже о чем-то говорит (интервью было подготовлено до контеста — прим. ред). Организаторам все понравилось, они все посмотрели, они же матерые устроители контестов, знают, как должно быть. Кто бы что не говорил, в том числе и на твоем ресурсе, что в парке один джиббинг, который никому не нужен, все сделано хорошо. Я думаю, будет небольшой ребилд, по этому вопросу сейчас мы активно общаемся с организаторами, все будет сделано еще интереснее.

Да, трамплинов мало, но учитывая ширину склона (выделенную под парк) и угол наклона, ставить там трамплины неинтересно. Может быть, на следующий год, если все у нас будет в порядке с Воленом, и мы продолжим эту тематику, а я думаю, что мы продолжим, то попробуем выпросить у них больше места и сделаем там отдельную кикер-линию и отдельную джиб-линию. Но без лютых трамплинов, потому что все у нас любят говорить трамплины-трамплины-трамплины, а потом это превращается в уборки-уборки-уборки. В Степаново разные люди катаются, и надо блюсти интересы разных катальщиков. Если Бонус приехал, ему все равно на чем крутить и по каким перилам кататься, а рядом с ним катается абсолютный новичок и тоже пытается, ему тоже хочется. Поэтому при строительстве парков надо находить какую-то золотую середину.

В нашем проекте участвовали Snow Park Technologies, но они участвовали опосредованно, на этапе утверждения всего этого дела. Сначала мы хотели стать их представительством в России, но у них очень сложно с вопросами сертификации безопасности всего этого дела, и поэтому они даже в Европу не могут никак продвинуться. Ребята хорошие, во многом тоже помогли, разъяснили, но дальше этого по американским законам мы пойти не можем.

Почему именно в этом году такой бум сноупарков в Москве?
А я вот посмеюсь и скажу, что это все мое прошлогоднее интервью. Помнишь, что я тогда говорил — что надо не просто торговать и деньги распихивать по карманам, а надо как-то еще участвовать в развитии индустрии. Молодцы Траекторшики, место может не самое удачное, туда добираться очень тяжело, но парк хороший, молодцы, что они его поставили. Молодец Стас Соматов, который в Тягах реализовал свой проект, Quiksilver опять же в Парамоново сделал концептуальный парк, ну и плюс мы тоже молодцы второй год подряд. В прошлом году у нас был деревянный парк в Тягах, про который многие плевались в интернете, но все, кто катались, были довольны. Это был некоммерческий проект, проба пера. Мы попробовали, посмотрели, нам все понравилось и в этом году, совместно с Воленом мы реализовали парк европейского уровня.

Можно сказать этот год стал толчком в развитии сноубординга и теперь развитие пойдет быстрее?
Я думаю, что так и будет. С одной стороны это правильно, с другой стороны это неправильно. Неправильно, потому что давай посмотрим на западный опыт - ни одному бордшопу в голову не придет самому на свои деньги ставить сноу или скейтпарк, все это как правило делается брендами. Те же Stash, которые Burton поддерживает, у нас пока такого не происходит, дистрибьюторы пока занимают выжидательную позицию, за редким исключением. Например, Freestyle.dist поддержали наш парк, это очень приятно и респект ребятам, Санточа — это представительство, они вообще молодцы, они на рынке очень много чего делают, но кроме них больше никого. Я понимаю, что сейчас сложное время и бюджеты у всех порезаны, но у нас-то тоже лишних денег нет, и мы тоже как-то изворачиваемся, стараемся экономить. Если мы не будем растить потребителя, то нам некому будет продавать. То есть, если люди будут просто так вверх-вниз кататься с горки на сноуборде, то, в конце концов, им это надоест, им захочется какого-то экшна, захочется «роста», где-то попрыгать, где-то послайдить, и если этого нет, то и нет развития сноубординга. Понятно, что весь экшн в горах, но туда, к сожалению, особо не наездишься.

Кстати, здесь момент такой очень интересный, я катался с сыном 8го марта в Степаново, и меня очень порадовало, что я увидел много детей именно на сноубордах. Если прошлый год они сплошь и рядом были на горных лыжах, то здесь я насчитал 10-15 детишек лет по 5-7, и они уже катаются на сноубордах. Вот, пошло развитие! Многие люди считают, что все, у нас наступило угасание сноубординга. Какое угасание, если у нас только зачатки, только начинаются какие-то серьезные проекты, парки и так далее. Питер мы в расчет не берем, там люди более умные, они денежки считают, и когда мимо них в Финку стали уезжать деньги, они поняли, что нужно строить сноу парки здесь, чтобы эти деньги не уезжали.

Этот сезон несмотря на сложную финансовую обстановку гораздо более насыщен приятными моментами — парки появляются, райдеры спонсорство активнее начали получать. Движение пошло, это радует. Как говориться - нет худа без добра. То есть, так как сейчас тяжелые времена, всем надо как-то продавать, продвигать и люди наконец-то начали чесаться. Целый ряд крупных дистрибьюторов наконец-то пошли на то, чтобы менять правила игры. Мы, в частности, очень хорошо сработались с компанией Трасса. Организованный совместными усилиями корнер Vans дает хорошие показатели по продажам. Рынок меняется и можно, даже нужно, искать новые пути сотрудничества в рамках «дистрибьютор – розница». Только так все достигнут успеха.

Поделишься какими-то планами на остаток сезона, на лето и на следующий год? Есть ли какие-то планы по спинборду, который вы начали продвигать?
По спинборду — французы мне предложили выкупить у них пресс-формы и все остальное, потому что они параллельно занимались оптикой, кризис никого не обошел стороной и они решили полностью уйти в оптику, а спинборд вообще свернуть. Но денег у нас лишних нет сейчас, поэтому я вежливо отказался. Не знаю, будет ли какое-то развитие у спинборда, жалко конечно, потому что тема очень интересная.

А так — будем расти. Мы за этот год в Краснодаре открыли магазин, есть определенные планы еще в некоторых городах открыться, как самим, так и партнерские магазины. Летом сложно сказать, что будем делать, сейчас думаем про вейк, но опять же продажи харда этой зимы совершенно не порадовали нас, поэтому по вейку вопрос пока открыт. Конечно, мы будем заниматься старым добрым скейтом, и мы подумываем о скейтпарке. Why not?, как говорится. С кем, как, почему, зачем и куда — пока не понятно, но если мы найдем какие-то достойные предложения по помещениям, то будет 360 skatepark.


На вопросы отвечал Сергей Шурыгин, основатель магазина 360 boardshop (www.360shop.ru)
Интервью подготовил Юрий Субботин


Зайди на сайты лучших московских бордшопов: X360 Boardshop, Траектория и B-Shop

 
Узнай, как правильно выбрать сноуборд   Узнай, как называются трюки на перилах

Рейтинг@Mail.ru

Полезные статьи
Журнал Source
Наверх

© 2004-2024 snowlinks.ru
При использовании материалов сайта ссылка на snowlinks.ru обязательна.
По любым вопросам пишите на info@snowlinks.ru