КурортыYoungbloodБизнесОтчетыИнтервьюФотоВидеоСсылкиО сайтеПоиск

Курорты: Красная Поляна

28.10.2010
Image Мы начинаем серию публикаций, посвященных курортам, на которых вы сможете отлично провести время этой зимой. Первый курорт — Красная Поляна, про которую из-за Олимпиады 2014 знают теперь даже бабушки у подъезда.

Рассказывает Евгений Маталыга — сноубордист, местный житель и руководитель проекта RiderHelp.ru

Расскажи в общих чертах о Красной Поляне
Горнолыжный курорт Красная Поляна– это два поселка: Эстосадок (он же Эстонка) и Красная Поляна (она же КП). Курорт назван по имени большего. Красная Поляна находится в 42 км от побережья Черного моря, в Адлерском районе г. Сочи. Перепад высот от 540 до 2238 м. По этому показателю КП входит в десятку курортов мира по наибольшему перепаду высот. В КП четыре отдельных горнолыжных комплекса, каждый со своими особенностями.

Image

Можно ли назвать Красную Поляну курортом мирового уровня?
Я думаю, КП уже можно называть лучшим российским курортом. Но еще рано сравнивать с Европой. В КП первую канатку построили только в 1994. А хорошую дорогу еще позже. Работы тут еще на многие годы для всех, и для строителей, и для сервисменов. Красная Поляна - это 2 часа на самолете и никаких виз. При этом утром можно взорвать пухляк на горе, а вечером посидеть в сочинском кафе под пальмами.

Когда лучше ехать?
Вообще, катальный сезон с конца декабря по начало мая. Лучшее время – это февраль и март. А на Новый год, 23 февраля и 8 марта, как и везде по России, много народу и очереди на подъемники.

Как добираться?
Сначала до Сочи. Можно поездом, самолетом или на машине. Оптимальный вариант – самолет с купленными заранее билетами. Авиакомпаний летает много, большинство предоставляет бесплатный провоз снаряжения. Если поездом, то до станции Адлер, а не Сочи. Это самая распространенная ошибка. А на автомобиле придется 6-7 часов ехать по горному серпантину, это не сильно приятная штука. А уже от Сочи до Поляны на автобусе или на такси. Автобус 60 рублей, трансфер 1200 за 3х человек.

Image

Расскажи о катании, склонах и подъемниках
Ну в первую очередь сюда едут за пухляком. Красная Поляна – это фрирайд! Снежные поля, катание в лесу, множество природных дропов и дропчиков. Хели ски и фрирайд с гидами. Но есть и множество вельветовых трасс разного уровня сложности.

В Красной Поляне четыре горнолыжных комплекса. Все они расположены в п. Эстосадок или чуть дальше него. Вот краткое описание каждого:

«Альпика-сервис»
Самый старый во всех смыслах горнoлыжный комплекс Красной Поляны. Состоит из четырех очередей канатно-кресельной дороги oткрытого типа. «Альпика-сервис» располагает самой высoкой точкой, с которой можно спуститься: 2238 м над уровнем моря. Поэтому «Альпика-Сервис» сегодня является главной площадкой для фрирайда. Для начинающих на третьей очереди есть бугельный пoдъемник, который, правда, не всегда работает. В этом году начата реконструкция канатной дороги, поэтому первая очередь закрыта, а до второй будут доставлять на бесплатных автобусах

«Гoрная карусель»
Здесь созданы условия для райдеров всех уровней. Есть черные трассы, а есть и спокойные. Сoстоит из 3х очередей современного гондольного пoдъемника. Катание на 2 и 3 очередях. Вторая очередь - для всех. А третья очередь только для подготовленных райдеров: крутые повороты, местами очень узкая трасса, и опасное внетрассовое катание со скалами, огромными вылетами и заездами в лес. Максимальная точка для спуска на высоте 2200 м.

«Газпром»
Он же «Газпром-Лаура», считается самым горнопляжным и семейным комплексом в Красной Поляне. Здесь подъемники гондольного, кресельного и бугельного типов. Наверное, лучшие условия для «фотографирования с лыжами на фоне гор» и обучения катанию. Вполне приемлемые цены в кафешках и продуманная инфраструктура. Также есть две хороших черных трассы (F), но они часто закрыты. «Газпром» — единственный комплекс в Красной Поляне, на котором есть вечерние катания на освещенных трассах.

Image
«Газпром»

«Роза-Хутор»
К февралю 2011 планируется открытие ГЛК «Роза-Хутор» — нового горнолыжного комплекса. Это достойная фрирайдная альтернатива «Альпике-сервис» на северном и с-в склонах хребта Аибга. Современный гондольный подъемник и новые трассы. Обещают обилие красных и черных трасс. Но не 100%, что они откроются к началу сезона 10–11. Обещались еще в прошлом сезоне 09–10. Руководство пока что говорит только о запуске в тестовом режиме в середине декабря и общем запуске в феврале 2011

Image
«Роза-Хутор»

Как обстоят дела с кафешками на склонах?
Альпика-сервис в этом смысле самая дорогая. Без термоса и бутербродов я туда не езжу. А на Газпроме и Горной карусели цены вполне адекватные для Красной Поляны. Хотя, конечно, все подороже, чем в Кировске и на Домбае.

Где лучше жить?
Ну у каждого свои критерии. Вообще я всем предлагаю три варианта: Красная Поляна, Эстосадок и Адлер. Эстосадок ближе всего к склонам, это плюс. Но инфраструктура там пока что слабая. Даже аптеки ни одной на поселок. Все магазины и кафешки в основном находятся в Красной Поляне. От Красной Поляны до Эстосадка 10 минут и 10 рублей на автобусе. Т.е. жить приятнее, наверное, в Поляне. Там и бары есть приличные, и магазины, и повеселее, в общем.

Image
Нажмите, чтобы увеличить

Image
Нажмите, чтобы увеличить

И ты говорил еще про Адлер…
Да, это бюджетный вариант. Главный минус – дорога. Час туда, час обратно и так каждый день. Зато в Адлере много плюсов. Там дешевле жилье и продукты. В Адлере больше развлечений, можно съездить в Сочи и в Абхазию на экскурсию. Рядом аэропорт и ж/д вокзал. Хотя прогресс в плане проезда до КП есть, в этом сезоне мы уже договорились с несколькими владельцами гостиниц по поводу бесплатного трансфера в Поляну и обратно.

Мы дошли до вопроса про цены на жилье в Красной Поляне, озвучь
В КП и Эстонке средняя цена за двухместный номер в гостинице 2500 рублей в сутки. Минимум – 2000 рублей, максимум - кому надо будет, могу и за 50000 найти. На праздники все цены повышаются, что логично. Частный сектор, если приличный, то 650-700 рублей с человека в сутки. Если спартанские условия, то 450-500.

А вот в Адлере гостиница с бесплатным трансфером, завтраком и тренажеркой будет стоить 1100 рублей за двухместный номер. Сами видите разницу. Частный сектор вообще от 200 рублей, но надо искать рядом с остановкой в КП.

Отдых, тусовки и сервис: как оно?
В Красной Поляне есть 2 «культовых» места и еще ряд просто хороших. Это «360 BAR» и трактир «Трикони». Ну и еще различные кафе, бары, рестораны, боулинг, бильярд. Кинотеатр «Каро-фильм» даже есть. VIP-зал, 3D… все, как надо =) Можно также съездить потусить в сочинские клубы. Сервис в общем, не идеальный, но Нормальный.

Кухня – это отдельный вопрос. Я с момента переезда в Сочи основательно подсел на домашнее красное вино, хачапури, каштановый мед, шашлык и прочие прелести кавказского застолья. Но глинтвейн и хорошее пиво в местных заведениях никто не отменял. А есть и рестораны для истинных гурманов, «Дичъ», например.

Что насчет местного гостеприимства?
Местное гостеприимство =) Если честно, мне не нравится отношение к туристам летом, на побережье. Но к счастью, КП и Сочи – это вообще разные государства. Сочинцев зимой в КП почти нет. Поэтому в горнолыжный сезон там царство широкоштаных разноцветных распиз…ев. Большинство жителей Поляны и Эстонки – это потомки греческих, эстонских и русских переселенцев. Плюс приезжие строители, которые «выходят в свет» в основном в ночь на субботу и только до магазина. И все очень мирно! Я пока что не слышал ни одной страшной истории по типу других российских курортов, особенно кавказских. Это единственный российский курорт, где я спокойно оставляю доску на улице перед кафе.

Многие рассказывают про огромную стройку перед олимпиадой и о толпах строителей, это сильно мешает?
Ну как мешает? Например, проблема найти жилье в частном секторе, потому что строителей много. Но мы выходим из ситуации, помогаем райдерам. Или первую очередь креселки закрыли на «Альпике-сервис». Так ведь ее не просто так закрыли, а на реконструкцию. Именно из-за этой стройки в КП уже 4 горнолыжных комплекса и растет количество новых гостиниц. Курорт развивается.

В конце хотелось бы поднять вопрос о насущном, о стоимости поездки в целом
Давайте считать вместе:
Билеты: самолет Москва-Сочи-Москва можно заранее взять от 3000 рублей в обе стороны. Чем раньше купите, тем дешевле.
Проживание: от 500 рублей с человека в день
Питание: если готовить самому, то рублей 300 в день без учета алкоголя. Если в кафе-ресторанах, то 800-1000 в день.
Скипассы: от 1000 до 1500 в день в зависимости от выходных/праздников.
Тусовки: цены в заведениях примерно, как в Питере. До Москвы пока что не дотянулись, за исключением нескольких мажорных мест в Сочи.
Алкоголь и цены в магазинах: вполне приемлемые, есть несколько приличных супермаркетов.

В целом, Красная Поляна дороже, чем другие российские курорты, но и в КП можно отдыхать бюджетно, если заранее все разузнать. Знание всегда экономит деньги.

Я всегда рад помочь райдерам. Жилье, трансфер, полезные советы. А на моем сайте riderhelp.ru вы найдете всю необходимую информацию, чтобы съездить покататься в Красную Поляну.

Image
Евгений Маталыга
+7 988 144-40-10
Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

Обзор других курортов на snowlinks.ru:

Зайди на сайты лучших московских бордшопов: Траектория и B-Shop, RIDERSCHOICE.RU, НеОлимпийские Игры


Поделиcь с друзьями: |
 

Рейтинг@Mail.ru

Полезные статьи
Журнал Source
Наверх

© 2004-2024 snowlinks.ru
При использовании материалов сайта ссылка на snowlinks.ru обязательна.
По любым вопросам пишите на info@snowlinks.ru