КурортыYoungbloodБизнесОтчетыИнтервьюФотоВидеоСсылкиО сайтеПоиск

Курорты: Бали

23.10.2011
Image В последние годы остров Бали стал настоящей меккой сноубордистов, скейтбордистов и сочувствующих. Там всегда тепло, там есть волны, фрукты и там можно дешево жить и питаться. Сергей Шакуто, в прошлом — сноуборд-фотограф и дизайнер LMA, живет на Бали уже несколько лет и с радостью делится полезной информацией.

Где находится Бали и в чем преимущества перед другими серф-курортами?
Бали находится в юго-восточной Азии на берегу Индонезийского…ой, Индийского океана, практически на экваторе. В плане серфинга это одно из самых лучших мест на земле, как мне кажется, потому что там можно кататься круглый год. Температура воздуха там практически не меняется, варьируется от 32С до 27С в зависимости от сезона.

Также в зависимости от сезона меняется направление ветра и свелла, и можно кататься летом с одной стороны острова, а зимой — с другой, это очень удобно. Нет акул, вода теплая и, в общем, таких условий, наверное, мало где можно на земле найти. Много хороших волн в мире, но везде это очень ограниченная сезонность, кататься можно по два-три месяца. На тех же Гавайях можно нормально кататься всего 3-4 месяца в году. Остальное время это уже не каталка, а так, типа развлечения.

Image

Image

Сколько на Бали спотов, пригодных для серфинга?
Спотов, пригодных для серфинга, мне кажется, там бесконечное количество. Основных, наверное, штук пятьдесят, и еще там очень много всяких секретных спотов, на которых просто никто не катается. К тому же есть соседние острова, на которые всегда можно съездить: Ява, Ломбок, Лембонган, Сумбава. Еще с Бали можно стартонуть на Суматру, легендарные споты ментаваев.

Можно ли туда ехать учиться кататься? Если ты совсем ничего не умеешь, там сможешь разобраться?
Бали — это одно из лучших мест, если не лучшее, для обучения серфингу, потому что пляжи Куты просто идеально приспособлены для этого дела. Обычно серфинг происходит на рифовых спотах. Это когда есть риф, волна ломается, и получается труба, это все достаточно агрессивно. А в Куте очень необычные условия — там песчаный пляж, и волна заламывается прямо на песок, и катится очень длинная пена, на которой очень удобно учиться. В общем, идеальные условия для обучения серфингу. Я пока не встречал нигде похожего места.

В какое время года туда лучше ехать?
Если говорить об обучении, то самое лучшее время — это межсезонье. Где-то в конце-середине апреля до начала лета и с сентября до начала ноября. В это время не очень большие волны, нет особо ветра, нет особо дождей, и народа не слишком много. А летом приходит сезон больших волн, туда съезжаются со всего мира серферы: с Гавайев, из Австралии, из Германии, из Америки, из Японии. Летом там достаточно тяжело учиться, потому что, во-первых, много народу, а во-вторых, реально очень большие волны, и периодически даже приходится отменять занятия из-за этого.

Image

Image

Как туда лучше добираться из Москвы и Питера?
Из Москвы летает очень много различных авиакомпаний. Сейчас самые лучшие, на мой взгляд, это Гонконгские авиалинии. Достаточно быстро — там всего порядка 20-24 часов, с пересадкой в Гонконге, но очень хорошая компания, хороший сервис и пересадки достаточно удачные. У остальных компаний либо пересадки длиннее, либо это Трансаэро, который мне очень не нравится. В общем, Гонконгские авиалинии сейчас, на мой взгляд, самые лучшие.

Туда нужна какая-нибудь виза?
Виза делается по прилету, стоит 25 американских долларов. Все просто. Главное помнить, что паспорт должен быть действителен не менее 6 месяцев с момента возвращения.

Где там можно жить?
Жить можно везде. Можно жить в Куте в отеле, там много небольших дешевых отелей. Можно жить в Семинъяке в отелях подороже. Можно снимать виллы в том же Семинъяке - дорогие или подешевле. Но может быть даже получше и поспокойней это в Чангу. Это хорошее, спокойное место.

Image

Image

Во сколько примерно обойдется поездка на Бали на неделю?
Мне кажется, лучше рассматривать как минимум двухнедельную поездку. Мы, например, делаем серф-лагерь Banana Camp (Банана кэмп). В нашем кэмпе поездка на две недели вместе с проживанием, с обучением серфингу стоит порядка 1200 долларов плюс перелет, это еще около 1000 долларов. Все вместе с завтраками, с проживанием на вилле в Чингу, с трансфером и экскурсиями получается где-то 2500 долларов. Ну, и плюс еще там надо потратиться на обеды и на какие-то развлечения.

Что там можно делать помимо катания на серфе?
Помимо катания на серфе можно ездить на экскурсии, посмотреть остров, можно понырять с аквалангом или без — кому как нравится. Мне вот нравится без акваланга больше. Можно спуститься на рафтинге, можно подняться на вулкан, можно полетать на параплане, можно прыгнуть с банджи. Ну, в общем, много всяких развлечений. Можно конным спортом позаниматься. Кому что больше нравится. Можно в клубы походить, потусить и выпить.

А именно в плане катания, что есть помимо серфинга?
Можно покататься на виндсерфинге и на кайте. Там есть у нас сейчас такая опция «обучение на кайте».

Image

Image

Как проходят занятия в вашей серф-школе?
Давай я расскажу о нашем серф-лагере Banana Camp. Человек, покупая путевку, приезжает на остров, мы его встречаем с самолета и отвозим на виллу. На вилле есть бар, есть кухня. Там все обустроено: бассейн, пляж в 500 метрах. Оттуда его каждый день забирает машина, отвозит в Куту. Первые три дня он учится кататься в Куте, учится вставать на этой пене. В школе ему выдают все необходимое: шорты, майку-«лайкру», если ему это надо, если у него нет своих, дают доску, дают инструктора.

Записывают человека в группу, и инструктор его учит кататься, вставать на доску, рассказывает теорию серфинга, как себя надо вести с другими серферами. Потом, когда человек более-менее уверенно встает на доску, его уже везут на спот, обычно расположенный недалеко от виллы. Туда делают выезды на зеленые волны, уже на настоящие большие волны, на рифовый спот, и там продолжается обучение и катание. Если человек сам уже катается, то он может просто взять серф-гида и ездить каждый день только в эти разные трипы и кататься на зеленых волнах. Может сам кататься, если ему хочется, без школы.

Ваш Banana Camp работает круглый год?
Да, сейчас он проходит все 365 дней в году. В любой день, когда человек может, он оставляет заявку на нашем сайте, мы ему ответим, поможем купить билеты, и он может приехать, оплатив через банкомат весь пакет. Он может приехать в кэмп практически в любое время. Бывают моменты, когда у нас полностью занята вилла, но в любом случае, человек должен написать, и мы придумаем, как с ним поступить. Найдем какие-то компромиссы.

Интервью подготовил Юрий Субботин
На вопросы отвечал Сергей Шакуто, один из организаторов проекта Banana Camp



Отели Бали на Tripadvisor







 

Рейтинг@Mail.ru

Полезные статьи
Журнал Source
Наверх

© 2004-2024 snowlinks.ru
При использовании материалов сайта ссылка на snowlinks.ru обязательна.
По любым вопросам пишите на info@snowlinks.ru