КурортыYoungbloodБизнесОтчетыИнтервьюФотоВидеоСсылкиО сайтеПоиск

Jibbing (джиббинг) – описание трюков на перилах 2.0

13.02.2013
ImageДжиббинг — это, пожалуй, самое доступное направление сноубординга. Судите сами, для джиббинга не нужен ски пасс, снегоход, а тем более вертолет. Можно даже не ехать на курорт, а построить свой парк на заднем дворе или на районе и кататься не зная горя...

Также рекомендуем ознакомиться с нашей статьей про трюки на трамплинах и в пайпе.


Сейчас трюки усложнились, техника улучшилась и важно не только отличать фронтсайд от бэксайда, но и замечать разницу между бордслайдом (boardslide) и, например, ноузслайдом (noseslide). Представляем вам исправленную и дополненную Сашей Котелкиным статью, оригинал которой вышел еще в 2004 году.

Итак, начнем с подъезда к фигуре: он может быть либо backside (бэксайд), если подъезжаешь спиной к периле, либо frontside (фронтсайд), если лицом. Подъехать можно из двух стоек: своя и switch (свич). Также к названию трюка в начале прибавляется слово ноли (nollie), если во время прыжка вы отталкиваетесь носом доски. Если подъезд прямой, то бэксайд/фронтсайд автоматически опускается.

Image
Александр Котелкин - bs nosepress

Image
Стас Белов - 50-50 bs1 50-50

Базовые трюки
Самые базовые трюки в сноубординге это 50-50, бордслайд и липслайд.

50-50 (фифти-фифти) — рейл касается всей поверхности доски, доска параллельна направлению движения. Фс/бс определяется только тем, с какой стороны подъезжать к трубе.

Boardslide (бордслайд) – рейл между креплений, доска перпендикулярна направлению движения. Сначала переносишь нос доски над трубой. Фс - скользишь задним кантом вперед, бс - скользишь передним кантом вперед.

Lipslide (липслайд) — рейл между креплений, доска перпендикулярна направлению движения. Сначала переносишь хвост доски над трубой. Фс - скользишь передним кантом вперед, бс - скользишь задним кантом вперед.

Nosepress (ноусперсс) — выполняется как 50-50, только задавливается нос и от этого поднимается хвост сноуборда. Бывает фс и бс.

Tailpress (тэйлпресс или 5-0) — выполняется как 50-50, но, в отличии от ноуспресса давится тэйл доски и нос поднимается. Также бывает фс и бс.

Tailslide (тэйлслайд) — рэйл под задним креплением, доска перпендикулярна направлению движения. Над перилой переносится лишь задняя часть сноуборда. Фс — скользишь передним кантом вперед, бс — скользишь задним кантом вперед.

Noseslide (ноусслайд) — перила под передним креплением, доска перпендикулярна, над перилой переносится лишь нос. Фс — скользишь задним кантом вперед, бс — скользишь передним кантом вперед.

Bluntslide (блантслайд или просто блант) — рейл примерно под задним креплением, доска перпендикулярна направлению движения, через рейл перекидывается вся доска, кроме тэйла. При фс скольжении впереди будет задний кант, а при бс — передний.

Nosebluntslide (ноузблант) — рейл примерно под передним креплением, доска перпендикулярна направлению движения. При заходе на фигуру весь сноуборд кроме ноуса перекидывается через неё. Впереди будет передний кант при фс, а при бс — задний.

Image
Алена Алехина и rainbow rail - bs boardslide

Image
Кирилл Кривов - fs bluntslide to drop

Image
Максим Сибиряков - fs noseslide to drop

Сходы и заходы на трюк
При заходе на трюк не в своей стойке прибавляется стойка, в которой осуществляется заход на трюк — switch (свич) или nollie (нолли). Nollie — щелчек с ноуса, а ollie (олли) — с тэйла, как обычно. При сходе с фигуры как правило дописывают to fakie (ту феки) или switch out (свич аут). Например fs boardslide путем добавления пары движений может превратиться в nollie frontboard to fakie, что будет значить, что райдер зашел на фронтборд с нолли (щелкнул с ноуса доски) и сошел не в свою стойку (ту феки).

При вращении при заходе на трюк сначала будет идти название вращения, а затем трюк, который будет определяться тем, как райдер поставил доску на фигуру. При этом вращения с нолли будут называться hardway (хардвей), а из фэйки – switch hardway (свич хардвей). Ну а свич фронтсайд скорее всего будет назван cab (кэб — вращение названо в честь скейтбордиста Стива Каббалеро, который начал исполнять его первым). Как правило, когда идет вращений фронтсайд (лицом вперед), трюк будет делаться со стороны бэксайд, если наоборот, то это тоже хардвэй. Аналогично для вращения бэксайд. Таким образом Switch bs hardway 270 tailslide — это подъезд спиной к периле в фэйки, вращение 270 на неё спиной и тэйлслайд.

Вращение при сходе с перилы определяется лишь тем в какую сторону ты вращаешься, то есть fs или bs ну и если щелчек ноусом то добавляется nollie/fakie. Также есть такие термины как danish (дэниш) и pretzel (претзел) они также обозначают направление вращения при сходе, но определяются следующим: при заходе на перилу, допустим на bs boardslide и сходя 270, как бы продолжая вращение, мы получаем bs boardslide danish, а если мы при сходе делаем крутку в противоположную сторону, то выходит boardslide pretzel. Соответственно bs 360 to 50-50 pretzel 360 out означает бс крутку на фс слайд и сход фронтсайд вращением.

Переходы и вращения на периле
Переходы эффектнее всего смотрятся на кинковых рэйлах (о них далее). Это, например когда сначала ты делаешь 5-0, а потом перепрыгиваешь на носслайд. Либо когда с 50-50 перепрыгиваешь на switch 50-50. Самые сложные переходы это когда идет вращение более 180 градусов, то есть 270, 360, больше вроде пока не делали. Обязательное условие перехода — это небольшой прыжок и четкость исполнения. Мастер сложных переходов, который также принес их в массы в России — несомненно Денис Леонтьев. Вращения на периле без щелчков именуются revert (реверт), а начались они с 50-50 to switch 50-50 по прямым фигурам без олли. Получается что sw frontblunt 270 to 50-50 pretzel 180 out — это свич фронтсайд блантслайд с круткой 270 по ходу вращения на 50-50 и сходом 180 в противоположную сторону. А sw frontblunt revert 270 180 off — это тоже самое, только без прыжка.

Также сходить и заходить на трюки можно с грэбами, ну и конечно же disaster (дизастером). Дизастер — это когда ты пролетаешь какую-то часть фигуры (это касается лишь кинковых боксов). В случаях, когда лететь тебе нужно до прямой перилы, например через пешеходную дорожку, это будет называться gap (гэп). Ну а если сход с два твоих роста, то это будет уже drop (дроп). Пример: gap 50-50 to 360 drop, думаю у вас не возникнет затруднений в понимании того, что сделал райдер.

Image
Александр Брагин и double kink - disaster fs boardslide

Image
Женя Гольдман и battleship box - bs noseslide

Image
Антон Великжанин и уличный c-box - fs nosebluntslide

Фигуры для джиббинга.
Основное деление происходит на боксы и рэйлы, которые бывают разной ширины и диаметра. Но описания рэйлов и боксов при этом остаются неизменными.

Kink (кинк) — один изгиб рейла. То есть, если рейл сначала плоский, потом наклонный, а потом опять плоский, то он называется двухкинковым. В нижеследующих определениях термин flat («плоский рейл») означает, что рейл параллелен земле/склону.

Down-flat [kink] rail (даун-флет кинк рейл) – первая часть рейла плоская, а вторая наклонная.

Double down [kink] rail (дабл даун кинк рейл) или down-flat-down (даун-флет-даун) – рейл, состоящий из трех секций: наклонная-плоская-наклонная. Аналогично определяются более "злые" многокинковые рейлы.

Rainbow (рейнбоу, радуга) - полукруглый рейл, сбоку напоминающий радугу.

C-rail (си-рейл) - плоский полукруглый рейл, по форме напоминающий букву "С".

S-rail (эс-рейл) - плоский рейл, по форме напоминающий букву "S".

A-rail (а-рэйл, трапеция) - рейл, сбоку напоминающий трапецию: обычно состоит из 3 секций: заезд, плоская часть и съезд. Также известно название Баттлшип ((battleship) так как сбоку напоминает боевой корабль)

Elbow rail (элбоу рэйл) — си рэйл, только с кинками. То есть даун флэт даун уходящий в сторону.

Z-rail (зэд-рэйл) — напоминает эс рэйл, только кинковый.

Pole jam (поул джем) — прямой рэйл, который смотрит немного вверх и просто вкопан в снег.

Box (бокс) - 2 рейла на небольшом расстоянии (порядка 20см), между которыми лежит фанерное перекрытие. Преимущество перед обычными рейлами в том, что легче держать баланс. Боксы по форме практически всегда такие же как и рэйлы и, соответственно имеют такие же названия. Но бывают и исключения, например Dancefloor (дэнсфлор), который может иметь ширину около двух метров и длину около трех. Похож на лист оргалита, брошенный на поверхность, отсюда и название. Либо Wave box — кинковый бокс, только изгибы плавные и напоминают волну внешне.

Image
Алексей Кузнецов - pole jam method

Image
Алексей Касимов - nosepress

Image
Тараканов Сергей - fs noseslide

Джиббинг идет вперед семимильными шагами благодаря своей доступности. То, что было начато Джей Пи Уокером и Джереми Джонсом с друзьями сейчас очень сильно усовершенствовалось и продолжает развиваться. Многое берется из скейтбординга, многое усложняется. И, я уверен это будет продолжаться и когда нибудь даже войдет в олимпийскую программу.

P.S. Если вас интересует, как зарождался джиббинг, настоятельно рекомендуем посмотреть фильм True Life. Вот партия JP Walker оттуда:

Фотографии взяты с сайта vkontakte.ru
Автор: Юрий Субботин
Дополнял оригинальную статью Александр Котелкин

P.S. Также рекомендуем ознакомиться с нашей статьей про трюки на трамплинах и в пайпе.







 
Узнай, как правильно выбрать сноуборд   Узнай, как называются трюки на перилах

Рейтинг@Mail.ru

Полезные статьи
Журнал Source
Наверх

© 2004-2024 snowlinks.ru
При использовании материалов сайта ссылка на snowlinks.ru обязательна.
По любым вопросам пишите на info@snowlinks.ru