КурортыYoungbloodБизнесОтчетыИнтервьюФотоВидеоСсылкиО сайтеПоиск

Трюки на сноуборде на трамплинах и в хаф-пайпе

19.02.2013
ImageНа прошлой неделе мы опубликовали обновленный гид по трюкам в джиббинге, но на этом сноубординг не заканчивается. Известный московский райдер Саша Котелкин собрал для нас все основные трюки, которые можно делать на трамплинах и в пайпе. Теперь вы точно не запутаетесь в названиях!

Также рекомендуем ознакомиться с нашей статьей про трюки в джиббинге.

Большинство людей любят сноубординг прежде всего за возможность совершать огромные прыжки с вращениями. Видео, где основная часть снята в бэккантри и где райдеры прыгают с огромной высоты в паудер, всегда получаются зрелищнее, чем очередное джиб-кино от локальной студии.

Конечно же, в трюках есть стандарты, например, в каком месте схватить grab (грэб - захват доски рукой), как его вытянуть. И каждое движение получит название. Но при этом, Марк Франк Монтойя однажды сказал: «Мне грэбы не нужны, это же не скейт, доска никуда не улетит». Поэтому вторая основная составляющая – это вращение, ну а третья – стойка из которой выполняется трюк.

Image
Артём Шелдовицкий - method

Стойка – это то, как сноубордист подъезжает к фигуре. Варианты стоек: своя (зависит от того, как вы обычно катаетесь по склонам — левой ногой вперед, если вы «регуляр» и правой, если «гуффи») и switch (свич — другой ногой вперед, правой — для «регуляров», и левой для «гуффи»). Если во момент прыжка вы толкаетесь с носа доски, а не с хвоста, то к названию прибавляется слово nollie (нолли).

Затем идет направление вращения — frontside (фронтсайд — против часовой стрелки для «регуляров» и по часовой — для «гуффи») , backside (бэксайд — наоборот). Если вращение идет не из своей стойки, то получается switch frontside (это еще называется cab — кэб) и switch backside. Чтобы не запутаться, вот пример. Если вы «регуляр» и подъезжаете к трамплину правой ногой вперед и делаете вращение по часовой стрелке, то это свич бексайд.

Ну и, наконец, грэбы. Есть некие стандарты какой рукой и в какой стойке брать грэб и, соответственно основные грэбы, которые чаще всего используются.

Image
Базовые гребы

Melon (мелон) – мелон исполняется с вытянутой передней ногой и поворачивает сноуборд на 45 градусов.

Method (метод) – классический трюк. Ноги подгибаются, сноуборд берется за задний кант ведущей рукой. Есть множество вариантов исполнения: Grasser, Crossbone, method boneout, power method или Palmer method. В каждом варианте свои нюансы, но при классическом исполнении сноуборд вытягивается так, чтобы скользяк «смотрел куда лететь».

Tailgrab (тэйлгрэб) – задней рукой берется тэйл, передняя нога вытягивается. Можно немного завести доску в сторону. Mute (мьют) – передней рукой берем доску за передний кант между креплений. Также можно при этом выпрямить обе ноги(Mute Stiffy), либо развернуть доску на 90 градусов.

Nosegrab (ноусгрэб) – передняя рука берет ноус сноуборда.

Crail (крэйл) – задняя рука хватает передний кант между креплением и ноусом.

Cross-rocket (кросс рокет) – продвинутая вариация рокет-эира. Скрещенные руки берут нос доски. Задняя нога выпрямлена, передняя подогнута.

Japan air (джапан) – передней рукой доска подхватывается за передний кант так, чтобы рука огибала колено. Доска уходит за спину (подгибаются ноги), корпус повернут, а нос доски направлен максимально вверх.

Tindy (тинди) и tailfish (тэйлфиш) считаются антистильными грэбами, и не нужно их хватать.

В общем есть еще пара десятков грэбов, которые можно схватить, а также украсить их вытяжками и прочими нюансами. Самые популярные способы это:

  • One-foot (уан-фут) – одна нога отстегнута от крепления
  • Shifty (шифти) – доска в полете поворачивается на 90 градусов и возвращается назад. Можно использовать вкупе с вращениями
  • Stiffy (стиффи) – обе ноги выпрямляются на максимум
  • Tuck knee (так-нии) – колено касается крышки доски

    Image
    Антон Бородачев - bs 1 double tail

    Image
    Оля Смешливая - tailgrab

    Градусы
    Сами вращения считаются в градусах от 180 и больше. На сегодняшний день самое большое вращение приземлил Ульрик Бадерштер, он закрутил 1620. Как и любые другие вращения, в прыжках может быть кэб (cab), фронтсайд (frontside), бэксайд (backside) и свич бэксайд (switch backside). Кэб – это любое вращение свич фронтсайд, на любое количество градусов, неважно в пайпе или на кикере, на бокс или на рэйл.

    Cork (корк) – смещение оси вращения примерно на 90 градусов. Сейчас набирают обороты трипл корки, а дабл корки – неотъемлемая часть любого контеста. Вращения в другой плоскости, флипы, все это в комбинации с градусами дает ошеломляющие по красоте прыжки, ниже приведу примеры некоторых самых популярных флиповых трюков:

    Back flip (бэкфлип) – сальто назад с кикера.

    Front flip (фронтфлип) – сальто вперед с кикера.

    McTwist (мактвист) – фронтфлип с бс 540. Исполняется в пайпе или квотере, можно продолжать вращение, тогда трюк уже будет называться McTwist 720 и так далее. Шон Уайт – первый кто уехал Double McTwist 1260 (в некоторых кругах именуемый не иначе как «Томагавк»).

    Wet Cat (вет кэт) – МакТвист 900. Придумано Тоддом Ричардсом

    Lando-Roll (ландо ролл) – Марк Лэндвик придумал его у себя на Аляске. Это фронтсайд корк 540/720 с методом.

    Misty flip (мисти флип) – это мактвист только с кикера.

    Rodeo flip; frontside rodeo/ (фронтсайд родео) – бэкфлип с фронтсайд вражением.

    Backside Rodeo flip; brodeo (бэксайд родео) – бэкфлип с бэксайд вращением.

    Rippey flip (риппей флип) – бэкфлип 360 с методом, который придумал Джим Риппей.

    Опять таки это далеко не все, лишь основное, то, что популярно и то, что можно увидеть чаще всего.

    Image
    Сергей Гоглов - backflip indy

    Image
    Настя Жукова - cab 3 handplant

    Хафпайп
    Хафпайп, который уже более 10 лет является олимпийской дисциплиной, имеет свои отличительные особенности. Например там есть так называемая фронтсайд-стенка (райдер едет лицом к стенке пайпа) и бэксайд-стенка (райдер едет спиной к стенке пайпа). Стенки так называются, потому что вращение при вылете идет фронтсайд или бэксайд, а если вдруг вращение идет в противоположную сторону, то это будет называться alley-oop (аллеуп). Также некоторые трюки имеют в пайпе другое название, тому пример Мактвист, который при выполнении с кикера будет называться мисти флипом. В пайпе также можно делать handplant (хэндплэнт — стойка на руке вниз головой) и stall (столл — трюки на верхней кромке пайпа), но это делают для удовольствия, а не для набора очков во время, например, чемпионата России по пайпу. Ну и конечно же, в пайпе есть air to fakie (эир ту фэйки), когда райдер вылетает прямо и возвращается в пайп без выполнения каких либо вращений.

    Image
    Артём Пичхадзе - handplant

    Image
    Антон Тихонов - aleey-oop

    Image
    Алёна Алёхина - fs air

    Прыжки сейчас идут вперед, усложняются, увеличиваются обороты и расстояния. Это не остановить. Остается только констатировать, что «очередной райдер приземлил трипл-корк» и тому подобное.

    Фотографии взяты с сайта vkontakte.ru
    Материал подготовил Александр Котелкин для snowlinks.ru

    P.S. Также рекомендуем ознакомиться с нашей статьей про трюки в джиббинге (катание по перилам).







 
Узнай, какая музыка звучит в сноуборд видео   Скачай полные версии сноуборд видео

Рейтинг@Mail.ru

Полезные статьи
Журнал Source
Наверх

© 2004-2024 snowlinks.ru
При использовании материалов сайта ссылка на snowlinks.ru обязательна.
По любым вопросам пишите на info@snowlinks.ru