КурортыYoungbloodБизнесОтчетыИнтервьюФотоВидеоСсылкиО сайтеПоиск

Как выбрать крепления для сноуборда и настроить их

12.09.2013
ImageПродолжаем серию познавательных статей на snowlinks. Мы уже рассказали вам, как выбрать сноуборд, как выбрать одежду и как называются трюки на перилах и трамплинах. Но как узнать, правильно ли настроены ваши крепления и какие модели наиболее подходят для ваших задач? Читайте в специальном исследовании Саши Котелкина.

В начале своего пути, сноуборд вовсе не имел креплений и получил их не сразу. Но сейчас это неотъемлемая часть доски, а сноуборд без креплений – наоборот, максимально коровый продукт, который используют единицы людей во всем мире.

Image
Noboard — сноуборд без креплений для паудера

Самая главная функция креплений – прикрепить ботинки к сноуборду и передать энергию от ног к доске. За передачу энергии отвечают материалы креплений и их конструкция. А основной их характеристикой является жесткость – слегка субъективная вещь, так как каждая компания использует собственную шкалу.

Материалы и способы установки на доске
Для изготовления креплений обычно используется два материала – это металл (различные алюминиевые сплавы) и пластик (вариантов которого бесчисленное множество). Нельзя сказать, что какой-то из этих вариантов крепче, так как сломать можно всё что угодно. Лопнуть на морозе может и пластик и алюминий, так что выбор материала остается делом вкуса и маркетинга компаний-производителей.

Традиционно крепления устанавливаются на сноуборд с помощью диска с четырьмя отверстиями (так называемые закладные 4x4). В какой-то момент компания Burton предложила собственное ноу-хау, закладные 3D (диск с тремя дырками), объясняя это большей надежностью. А около семи лет назад компания представила первый сноуборд с системой ICS (channel) – это канал, к которому крепления прикручиваются всего двумя винтами. Эта технология дает практически неограниченные возможности настройки креплений по градусам и положению на доске с максимальной скоростью. Сейчас технология доведена до совершенства и надежна, как и остальные системы.

Image
Разные виды отверстий: 2x4, 4x4, 3d и channel

Виды креплений
На данный момент существует три вида креплений: strap-in (стреп-ин) – наиболее популярный вариант, с двумя ремешками, step-in (степ-ин) и гибридные модели. Рассмотрим каждый из вариантов более подробно.

Image
Крепления стреп-ин

Стреп-ин – это нестареющая конструкция, надежная и довольно простая. Крепления состоят из базы, хайбэка и двух стрэп. Теоретически, в случае поломки вы можете использовать запчасти от любых других креплений. Это старая технология, которая, тем не менее, обеспечивает высокий уровень надежности и комфорта. Хайбэк дает необходимую поддержку ноге и отлично передает усилия на сноуборд. Стрэпы разной конструкции прижимают ногу к базе. Всё это чуть сложнее веника, но есть свои нюансы.

Хайбэк – его жесткость зависит от материалов и компонентов. Бывают одно-, двух- и даже трёхкомпонентные хайбэки. Все они ведут себя по-разному, но цель одна – передать усилие от ноги к доске. Хайбэки играют в этом главную роль. Соответственно мягкие хайбэки – меньше контроля, жесткие – больше; сноуборд слушается любого движения и ноги поначалу могут быстро забиваться.

Есть также так называемые Winged hi-backs – это хайбэки с загибом. Они дополнительно держат ногу сбоку и помогают гнуть доску на различных прессах. Сейчас эта технология понемногу возвращается в массы.

Image
Хайбеки с загибом

Следующая деталь – база. Крепления у которых газ-педаль не регулируется по большому счету не должны стоить вашего внимания, так как они не могут работать так, как нужно именно вам. База может быть полностью из пластика или полностью из металлического сплава, у неё может быть всё пластиковое, а пяточная дуга – металлическая. Нельзя сказать что что-то лучше, а что-то хуже – это дело вкуса конечного покупателя.

Переходим к стрэпам: стрэп как правило две. Верхний и нижний. Они также играют не последнюю роль, так как они держат ботинок. Они должны быть удобными и быстро застегиваться и расстегиваться.

Image
Кэпстреп

Есть особый вид нижнего стрэпа – кэпстрэп, который обхватывает носок ботинка и прижимает его одновременно сверху и спереди. Этот вариант предлагают несколько компаний (из-за патентных споров у всех разные названия), но у всех он работает отменно.

Image
Крепления степ-ин

Степ-ин. Сейчас такие модели практически канули в лету и используются лишь на гоночных сноубордах. Главная фишка степ-инов – это легкость и быстрота при встегивании. Вы просто ставите ногу на крепеж и давите сверху (как на горных лыжах). Но они изжили себя во фристайле и остались лишь в гоночных сноубордах вкупе с жесткими ботинками. Все это напоминает лыжную тему и от этого веет обтягивающими трико. Ни в паудере, ни во фристайле степ-инам не место. Пусть останутся в сноубордической «Формуле-1».

Image
Крепления степ-ин

Так называемые гибридные крепления – крепления у которых откидывается хайбэк и которые одеваются как тапочки. Их также можно использовать как стрэп-ины. На самом деле их идеальное применение – когда вы ходите пешком вокруг перилы, не более того. Держат ногу они не очень хорошо по сравнению с классическими креплениями, а абсолютно неремонтируемый тросик – основа конструкции, при поломке заставит вас раскошелиться на новую пару креплений. По жесткости они тоже сильно проигрывают. Единственное их преимущество – быстрота встегивания.

Выбор и настройка креплений
Есть общие положения по настройке и выбору креплений. Дальше мы будем говорить только о стрэп-ин креплениях как о наиболее популярных:

- Ботинок должен плотно сидеть в крепеже, допустимый зазор по ширине – по полсантиметра с каждой стороны. Но лучше впритык, при этом не натирая ботинок.
- Хайбэк можно не трогать, а можно выставить параллельно канту либо наклонить вперед. Это индивидуальная вещь и узнать, нужно ли делать это, можно лишь методом проб и ошибок.
- Стрэпы должны легко застегиваться и быть центрированы относительно ботинка. Для этого на них обычно есть винты регулировки длины.
- Газ-педаль – носок ботинка должен выступать не более чем на полтора сантиметра (исключения – размер 47 и выше).

Установка креплений на доске:
При установке креплений необходимо, чтобы крепежи были отцентрированы относительно ширины доски. Есть рекомендация и по ширине стойки — ставьте крепления шире плеч примерно на ширину стопы – это оптимальная ширина. Но в целом, это тоже индивидуально — кто-то любит поставить максимально широко или максимально узко, в соответствии с модными течениями и своими предпочтениями. Вывод один – нужно экспериментировать и искать самую удобную для себя стойку. Например, те, кто катается в паудере, часто смещают крепления назад, чтобы тратить меньше сил на удержание доски на поверхности.

Углы креплений – тоже вещь индивидуальная, но есть некоторые общие моменты. Например, для скоростного спуска ставят такой угол, чтобы носки ботинок были направлены вперед, в парке ставят наоборот – чтобы носки ботинок смотрели в разные стороны, ну а новичкам ставят заднюю ногу в ноль, а переднюю в 15 градусов.

Image
Пример установки углов 15-0

Мы рекомендуем вам при выборе креплений обращать внимание на бакли, они должны двигаться мягко и не заедать. Также советуем вам выбирать крепления с регулируемой газ-педалью и кэп-стрэпом. Фирма-производитель должна быть зарекомендовавшей себя маркой, так как крепления – второй по важности элемент оборудования после ботинок. И, сами понимаете, у фирмы «без имени», крепеж может развалиться во время спуска и тогда пострадает ваше здоровье. И еще посоветуем вам немного вникнуть в углы и ширину стойки и ставить и настраивать крепления самому, потому что часто бывает, что продавцы некомпетентны и могут лишь установить крепы на ноль-пятнадцать, даже не настроив их под ботинок.

И самое главное! Сломав базу или хайбэк – не стоит их склеивать, заваривать или сшивать заклепками. Это ненадежно, вы будете рисковать собственным здоровьем. Хорошего катания!

Текст:
Саша Котелкин

См. также: Как выбрать сноуборд
Как выбрать одежду для катания
Как называются трюки на перилах
Как называются трюки на трамплинах







 
Узнай, как правильно выбрать сноуборд   Узнай, как называются трюки на перилах

Рейтинг@Mail.ru

Полезные статьи
Журнал Source
Наверх

© 2004-2024 snowlinks.ru
При использовании материалов сайта ссылка на snowlinks.ru обязательна.
По любым вопросам пишите на info@snowlinks.ru