КурортыYoungbloodБизнесОтчетыИнтервьюФотоВидеоСсылкиО сайтеПоиск

Курорты: Роза Хутор

27.11.2014
ImageСразу после Олимпийских игр нашему автору Дмитрию Васину удалось побывать в столице российского зимнего спорта. И по его наблюдениям, отечественный зимний курорт стал похож на европейский, с развитой инфраструктурой и продуманной сетью спусков.

Image

В прошлом сезоне здесь можно было почувствовать атмосферу Олимпиады, сейчас – вернуться в лучшее место катания в России.

Зимой 13/14 я уже не надеялся попасть в Красную Поляну – один из немногих курортов на Кавказе, где я еще не был. Главный ее центр, Роза Хутор, почти всю зиму был закрыт. Розу ненадолго открыли в декабре, потом появилось «стальное кольцо» вокруг Сочи, и до 21-го марта для широких масс эти склоны оставались недоступными. Я много читал про олимпийскую стройку, про то, как преобразилась Красная Поляна, еще больше слышал от людей, побывавших на Играх.

Известные личности из мира экстремального спорта тоже положительно отзывались буквально обо всем, что встретили здесь. И когда я узнал, что уже под конец сезона Красную Поляну все-таки откроют для всей страны, мне захотелось своими глазами посмотреть, что из себя представляет знаменитый горный кластер после самой масштабной – и спорной – стройки десятилетия.

Сразу скажу, Поляна – не то место, где можно сэкономить. Роза Хутор, построенная Владимиром Потаниным – полная противоположность Приэльбрусья и Домбая. Вместо хаоса конкурирующих лавочек и закусочных, на вершине Розы Пик всего один ресторан, и это единственное место, где можно прилично поесть, не спускаясь вниз. Полноценный обед будет стоить не меньше 1000 р. При этом, в заведении довольно тесно, и при наплыве «туристов» приходится даже ждать очереди на столик.

На промежуточной станции гондольной канатки есть еще шатер фастфуда, но это очень простое заведение. На второй очереди подъемника (1170м., Роза Плато) имеется ресторан-кафе самообслуживания «Зима» с домашней, русской и кавказской кухней, средний чек в котором составит 500 р/чел. После катания можно погреться на вместительной террасе ресторана. Но для того, чтобы туда попасть, нужно спускаться до Плато. Я специально ни разу не спускался.

Еда и напитки – основная статья расходов на Розе Хутор. В долине выбор ресторанов больше, но цены – не ниже. Бутылка пива в среднем баре потянет на 300 рублей. Чуть меньше бьет по кошельку McDonalds.

Ски-пасс
Ски-пасс на три дня подряд в высокий сезон (с 26 декабря 2014 по 1 марта 2015) обойдется вам в 5000 р., один день катания будет стоить 1850 р., 6 дней из 8 – 9250 р. До 25 декабря стоимость ски-пасса на три дня подряд – 2800 р., один день – 1000. Он действует на все подъемники Розы Хутор. С полной сеткой тарифов на ски-пассы можно ознакомиться на сайте курорта.

Трасс много, за выходные в марте мне удалось выучить только их названия (некоторые названы в честь столиц прошлых Олимпиад). На станциях подъемников есть большие дисплеи со схемой спусков, температурой и информацией о состоянии снега.

Image

Дорога
Средняя цена авиабилета из Москвы в Адлер и обратно до и после новогодних праздников составит 8000 р., из Санкт-Петербурга и обратно – 9000 р. На праздничный период цена возрастает вчетверо.

Автомобильный маршрут в Сочи из Москвы составляет около полутора тысяч километров. Новая трасса от Адлера до Красной Поляны, действительно, уникальна с инженерной точки зрения. Тоннели, мосты, развязки, подсвеченный олимпийский леопард, машущий лапой, – все это оставляет приятные впечатления. Чего не скажешь о состоянии трассы М4 «Дон», идущей из Москвы через Ростовскую область и Краснодар до Новороссийска (по ней проходит основная часть пути).

Прямые поезда до Сочи идут со всех концов России. Если вы планируете остановиться на Розе Хутор, билет нужно брать до конечной остановки — Адлер. От Адлера до Розы Хутор добираются на рейсовых автобусах (180 р.), электричке «Ласточка» (64 р.) или на машине. От конечной «Ласточки» до нижней станции подъемников организована бесплатная доставка на лыжных автобусах.

Варианты проживания
На курорте большой выбор отелей и апарт-отелей, большинство расположены внизу, в долине. Исключение составляет Rosa Ski Inn, недавно открывшийся на месте Олимпийской деревни на высоте 1170 м (Роза Плато). Особенность отеля в возможности катания «Ski–in / Ski–out», когда горнолыжные трассы и подъемник расположены настолько близко, что можно встегиваться в крепления прямо у входных дверей. Ski Inn предлагает как экономичное проживание в комнатах от 550 р. в сутки на человека с завтраком, так и «комфортное размещение в отдельном номере» (цена на сайте не уточняется). Апартаменты тоже есть. Отель также подготовил спецпредложения на разные периоды сезона 2014/15.

Image

На Роза Плато расположен еще и комплекс «Шале» из зданий на 12-15 человек, рассчитанных на семьи или компании. Проживание бронируется по email на сайте курорта.

Image

Но, по моему мнению, живя в долине, с помощью канатки «Стрела» можно еще быстрее добраться выше Плато, до уровня Роза-1600.

Image

Жить можно, к примеру, в апартаментах Valset Apartments, студия в которых с 14 декабря по 6 января будет стоить 5000 р. в сутки. В этот же период двухкомнатные апартаменты на троих с отдельной кухней можно заказать за 9000 р. в сутки. Цены будут снижаться с 7 января.

Image

В отеле HELIOPARK Freestyle Rosa Khutor 3* двухместный стандартный номер с 12 по 29 декабря и с 8 января по 31 марта будет стоить 5500 р. в сутки (с завтраком). На новогодние праздники тот же номер стоит 7000 р. Кроме того, действуют разные спецпредложения, о которых можно узнать на сайте курорта и отелей.

Image

В марте я сам жил в Адлере в мини-гостинице (названия не помню). Проживание стоило 500 р. в сутки с человека в трехместном номере. 40 минут по новой дороге – и я был на Розе Хутор (мы ездили на своем автобусе). По пути мы как-то заехали на форелевую ферму, купили рыбы и вечером готовили ее на кухне. В конце концов, это тоже неплохой вариант, если на самом курорте все бюджетное уже занято.

Инфраструктура и катание
На Розе Хутор есть все необходимое для качественного зимнего отдыха – прокат лыж и досок (1300 в день), лыжный сервис, лыжная школа, магазины, кафе, клубы, бары и прочее. Все чисто и по-европейски аккуратно. Без бродячих собак. Наверное, всех вывезли американские райдеры. Центр поселка – набережная реки Мзымты, по обоим берегам которой и располагаются все отели и заведения. Царит расслабленная атмосфера, нигде не видно людей в форме, и только немного не хватает настоящего зимнего снега.

Но это только внизу. Наверху даже в марте иногда его выпадет так много, что приходится закрывать подъемники. Радует, что канатчики трезво оценивают ситуацию и не дают людям подниматься выше, чем позволяет погода. Тем не менее, я бы сказал, Роза Хутор – это не то место, где стоит делать первые шаги. Наверху Розы Пик (2320 м.) нет никаких ограждений. Трассы обозначены, но не ограничены. Никто не оштрафует за превышение скорости. Нет завалов из бревен на въездах в лес. Никто не заставит одеть шлем. Между раскатанными трассами остаются огромные поля целины. Но когда посреди горы внезапно накрывает густой туман и не знаешь, куда ехать, становится не по себе. Кроме того, в верхней части Пика много крутых участков, которые потенциально лавиноопасны.

На Розе Хутор очень разнообразный рельеф и самые современные подъемники. В их кабинках можно встретить людей из Ростова, Москвы, Краснодара, даже из Магадана. Иногда слышно и английскую речь. Шокирующие публикации в западных СМИ и компания по высмеиванию сочинских туалетов не отпугнули иностранцев. Они, как и я, хотели побывать на горном курорте, на котором все еще дышит Олимпиадой. Посреди горы на станции подъемника можно было увидеть матрешку, перенесенную с трассы по слоупстайлу. Внизу стояли разобранные трибуны Экстрим-парка. Не знаю, осталось ли от него что-то сейчас, но обычный сноупарк этой зимой должен работать.

Image

Сезон на Розе Хутор обычно открыт до середины мая. А еще здесь очень много красивых девушек. Приятно кататься в таком месте.

Image

Текст: Дмитрий Васин

Фото автора, riderhelp.ru, предоставленные отелями и курортом

В материале использована информация Евгения Маталыги (riderhelp.ru)

Ссылки по теме:
www.rosaski.com - официальный сайт курорта
vk.com/rosakhutor - группа курорта Вконтакте
www.heliopark.ru - сеть отелей «Гелиопарк»
m4don.info - информация об актуальном состоянии трассы М4 «Дон»







 

Рейтинг@Mail.ru

Полезные статьи
Журнал Source
Наверх

© 2004-2024 snowlinks.ru
При использовании материалов сайта ссылка на snowlinks.ru обязательна.
По любым вопросам пишите на info@snowlinks.ru