КурортыYoungbloodБизнесОтчетыИнтервьюФотоВидеоСсылкиО сайтеПоиск

Stereotactic Films: 1 месяц в Красной Поляне

29.03.2007
ImageВ рамках проекта Stereotactic наша группа (Теймуровы, Дима Казачков, и я, Андрей Пирумов) начала сезон чуть позже, чем группа Павлика Карыхалина, Виталика Михайлова и камчатских райдеров. Мы начали съемки в начале февраля, и все прошло очень удачно на мой взгляд – мы целый месяц просидели в Красной Поляне. Также мы заезжали на Эльбрус, и очень сильно обломались, потому что снега не было вообще. Я такого никогда в жизни не видел, ни на Эльбрусе ни где-то еще.

Бывает, что нет снега местами из-за сильного ветра, а тут его не было вообще. То есть картина такая, как будто это летний лагерь, а на календаре середина февраля. Это удивительный феномен, который я увидел. В итоге мы выбрали Поляну и сделали очень правильный выбор. У нас есть хорошие паудер-шоты, мы сняли несколько серьезных очень больших фигур и несколько просто красивых трамплинов. Мы очень довольны Полянской сессией. Будет много крутых беккантри кадров, которые вы сможете увидеть в журналах и в новом фильме Stereotactic.

Эльбрус
По поводу Эльбруса – я ни в коем случае не хочу сказать, что это плохое место для съемки, я знаю там сотни спотов, которые находятся прямо рядом у канатной дороги, которые до сих пор не сняты, или сняты, но их можно еще снимать и снимать. Но ситуация со снегом была такова, что мы сконцентрировались на поляне. Мы весь месяц сидели там и плотно работали.

Stereotactic Films

Планы
Дальше наше крю улетает в Швейцарию, там же пройдет сессия журнала MBM. Потом кто-то поедет на Домбай, кто-то – в Штаты, я еще точно не могу сказать. Никаких изменений у нас в составе не было. Основа крю – это Артем и Витя, каждый со своими идеями и проектами. Мы сконцентрировались именно на беккантри катании, то есть никаких перил, никаких парковых кикеров – ничего кроме беккантри. Это очень сложно, могу сказать сразу, но это реально. Реально делать большие трамплины. Смотрите фильмы Stereotactic, читайте Доски, и вы увидите все эти кикеры в живом исполнении.

Stereotactic Films

Stereotactic Films

Сейчас уже понятно, сколько примерно снято беккантри кадров, основная часть профайлов уже отснята. Но съемки продолжаются, и, по всей видимости, фильм будет очень интересным. Уже есть очень хороший материал, съемки с вертолета. В этом году другой подход. Лучше чем в том году, интереснее.

Крю
Я работаю с Артемом и Витей, но у меня есть еще лыжник из Salomon и фрирайдер из Quiksilver. Больше четырех человек в крю нецелесообразно держать. В беккантри чем меньше человек у тебя есть, тем качественнее ты можешь сконцентрироваться именно на приземлениях, потому что каждое убитое приземление – это яма, в которую ты попадаешь, и из которой ты никогда не выедешь, даже если ты хорошо поставил трюк.

Stereotactic Films

Катание Вити и катание Артема
Это принципиально разное катание, прежде всего по духу. У Вити темперамент совсем другой, нежели чем у Артема, и стиль соответственно другой. Витин стиль можно охарактеризовать как heavy metal, он эту музыку слушает и живет соответственно. У Артема немного другой стиль, он все делает максимально плавно. Каждым трюком он ставит точку. У Вити свои темы, он к большим пролетам готов, к большим ходам. У каждого своя специфика. Но что в обоих правильно – это подход.

Подход
Успех сноубординга – это планомерный, правильный и очень аккуратный подход к катанию. Если такой подход есть, то это 60% успех. Важнее не изначальный талант, а правильный, постепенный подход. Даже на обычном трамплине ты должен головой думать, а в беккантри ты должен думать в два раза больше! Как рассчитать свою траекторию, чтобы приземлиться в правильное место, какой трюк сделать, чтобы приземлиться в то место, где еще нет следов, чтобы не попасть в них, как правильно построить фигуру – ошибиться можно элементарно. Чуть-чуть не добрал ходов, чуть-чуть не доделал трамплин – все, фигура не работает. Плюс на каждой фигуре ты можешь прыгнуть три-четыре раза. Все. Дальше приземления нет, и плюс времени нет, потому что фигуру ты обычно строишь полдня.

Stereotactic Films

Каждый день мы ведем контроль лавинной ситуации, очень внимательно надо действовать в горах, и в Поляне в том числе. Чтобы все это снимать, мы далеко ходим, поэтому надо смотреть ситуацию с лавинами, можно ли в этот день ходить, какой прогноз, обязательно какой-то тренинг минимальный с биперами. Сразу же стараемся разыгрывать худшие ситуации, которые могут произойти, как на них реагировать. В беккантри все это должно быть продумано. Это целый ряд аналитических мероприятий чтобы правильно сделать съемку в горах.

Что запомнилось
С точки зрения катания наиболее из этого месяца мне запомнилась step up фигура (приземление расположено выше кикера, прим. ред), которую вы можете увидеть на обложке Досок, и которую вы еще увидите в журнале. И это road gap, который вы еще не видели. Road gap страшный, могу вам сразу сказать. И на нем наши ребята тоже ставят трюки. Еще запомнилось состояние полной медитации через месяц нахождения в Поляне.

Stereotactic Films

Запомнилось общение – мы пересеклись там с Absinthe crew и Pirates crew. С Absinthe даже была битва за определенные споты. Они много летали, тоже сделали очень хорошую съемку, и с ними было много интересного общения по поводу того, как они готовят процесс, как готовятся райдеры, как проходит обсуждение в начале года и как идет подготовка видео. А из такой, что называется простой жизни, запомнились поездки в Сочи, застолья с кавказской кухней, с винами и всякими друзьями, которые приезжали туда.

Лично от себя лично хочу всем посоветовать, чтобы вы сконцентрировались на горах и чаще ездили туда, чтобы больше уделяли внимание горному катанию.

Текст: Андрей Пирумов специально для snowlinks.ru
Фото: pirumov.com
Материал подготовил Юрий Субботин

Статьи Stereotactic Films:
Алексей Осовицкий – сезон райдера Stereotactic Films
Дмитрий Jim Турукин – новый райдер Stereotactic Films
8 недель на Камчатке
Камчатские будни Кости Кокорева
Фесенко и Теймуровы в Mt. Hood
Первые подробности нового проекта

 
Узнай, какая музыка звучит в сноуборд видео   Скачай полные версии сноуборд видео

Рейтинг@Mail.ru

Полезные статьи
Журнал Source
Наверх

© 2004-2024 snowlinks.ru
При использовании материалов сайта ссылка на snowlinks.ru обязательна.
По любым вопросам пишите на info@snowlinks.ru