КурортыYoungbloodБизнесОтчетыИнтервьюФотоВидеоСсылкиО сайтеПоиск

Летний лагерь на Эльбрусе - мнение участников

04.09.2007
ImageЧто такое летний лагерь на Эльбрусе? Это отдых, тусовка и работа

Что делают нормальные люди летом? Уезжают на море, загорают, играют во фризби и катаются на роликах. Не совсем нормальным достаточно того, чтобы посмотреть на календарь, а на нем сейчас июль, и рвануть не в теплые страны, а туда где снег, яркое солнце, и все те же горы.

Будет или нет ESC’07? Было много споров и критики, в отношении проведения летнего лагеря на Эльбрусе. Кто-то говорил «да фигня все это, что можно сделать, какой парк? И какого уровня?» Этот вопрос волновал многих райдеров. И, наконец, нашлись те, кто взялся за организацию лагеря - это прорайдеры Николай Пиотровский (команда trueride.ru) и Ваня Малахов «Mad» (команда Volkl), которые нашли спонсора - интернет магазин trueride.ru. Лагерь состоялся благодаря усилиям этих людей, в красивейшем месте на склонах горы Эльбрус.

Какое же было удивление у приезжавших туристов на станции Азау, когда толпа лыжников и сноубордистов толпилась у канатки. Куда они едут, неужели есть снег? Станция Гара-Баши 3800 м над уровнем моря, поднимаешься - закладывает уши, чувствуешь, как бьется сердце, садишься на креселку и в таком нетерпении поднимешься, смотришь на горы, на вершинах лежит снег, внизу видны огромные камни, вокруг красотень нереальная, одновременно попадаешь из лета в зиму. Погода благоприятствовала катанию, светило солнышко, на небе ни облачка.

Поднимаемся в парк чуть выше бочек: есть все, что было обещано организаторами. Два роллера: один с пролетом 22 метра, другой 15 метров. На роллерах прыгали только про и самые отважные лыжники и сноубордисты. Может многих смутило то, что на разгон нужно было идти вверх 250 метров, даже соль не спасла эту ситуацию. Первый спайн с которого прыгали абсолютно все, потому что он был легкий и безопасный. Средний спайн с пролетом 8 метров, тоже пользовался популярностью среди райдеров. Биг эир со столом 15 метров, с которого прыгали только Боря Белоусов, Ваня Олейников, Коля Пиотровский и Ваня Малахов.

Ниже в линию с этими тремя трамплинами, располагались два кикера без приземления, построенные Пашей 13, один 4 метра, второй - 8, к которым ребята сделали ратраком нормальную призему. Еще ниже этих двух кикеров Паша построил пирамиду без приземления, с которой было довольно забавно прыгать)) Джиб парк состоял из слайдбокса, который потом поставили вертикально, и с-бокса который вкопали под конец лагеря.

11 июля состоялись соревнования в дисциплине New School. Участников в NS зачете 10 парней и 3 девушки. Формат проведения был очень мягким, каждому был предоставлен выбор – можно было прыгать с любого из трех спайнов, поэтому принять участие могли абсолютно все. Первыми естественно прыгают девушки, места распределены так:
1-е место Миронова Настя (стайловые 360 со среднего трамплина)
2-е место Тамбовцева Лиза (360 с маленького, mute grab)
3-е место Макарова Даша (safety grab)

После, самое зрелищное событие лагеря – NS зачет среди мужчин. Каждый трюк сопровождался бурными и продолжительными овациями. Здесь до последней попытки не было понятно, как распределятся места, и трюки были очень высокого уровня. Но в итоге все решилось так:
1-е место Олейников Иван (Orage, Salomon) с трюками cork 5 safety, tail cork 7 safety, cork 9
2-е место Малахов Иван (Volkl) с трюками 540tail, 720, 900, switch 5
3-е место Голубев Антон (switch 3, switch 5 на маленьком, 180, 540 на среднем)

Николай Пиотровский (команда trueride.ru) мог поспорить за 3 место со своим новым трюком underflip, который он исполнял на тренировках, но на контесте он не смог его приземлить.

Snowboard Contest
По многочисленным просьбам сноубордистов 13 числа был проведен контест среди сноубордистов. Соревнования между девушками проходили на среднем и маленьком спайне, Результаты после 3 попыток:
Девушки
1. Аня Кисель (indy grab, fs180, 360) на среднем
2. Аня Рыжкова (indy grab, bs180) на среднем
3. Ира Фаорина (roastbeef grab) на маленьком

Мальчики
Поскольку на соревнованиях не было про, а только любители, и уровень их был одинаков, была очень жесткая конкуренция, но в итоге распределились так:
1.Боря Белоусов (fs 5 tail, fs 3 stalefish)
2. Женя Зорин (sw bs 3, bs3 melon)
3. Андрей ака Грин (fs3, fs5)

Победители отмечали свою победу прямо в парке. Распивая шампанское, и обливая им всех вокруг. Награждение победителей состоялось в Балкарии. Девушки в качестве призов получили по журналу Extreme, а за первое место помимо денежного приза наградили ящиком грушевого лимонада, который пользуется популярностью у всех, кто когда-либо бывал на Эльбрусе. Рябят наградили аналогичными журналами, а за первое место - денежный приз и ящик пива Терек, который потом благополучно расходился по всему клубу.

Тусовки
5 июля состоялась вечеринка в честь официального открытия лагеря в баре "Капитан Пит" на поляне Чегет! С показом фото и видео, отснятых за 5 дней. Была очень позитивная атмосфера. На протяжение лагеря многие сноубордисты и некоторые лыжники тусовались на Home Party в Сапире. Кальян, музыка, шумные голоса, пьянки, успешный прасковейский коньяк, на утро никакого похмелья, видимо, сказывается горный воздух. Балкария, ди джей, пьяные девушки, танцующие под зажигательную музыку, просмотр фотографий, всевозможные конкурсы (вроде прыжков со сцены) и пьянки до утра.

Бочки
Думала упомянуть это в отчете или нет. И все-таки. Кому удалось пожить на бочках, думаю, остался под впечатлением)) Как же хорошо, и с одной стороны необычно находится на выстоте 3850 м над уровнем моря, вдали от цивилизации и повседневных забот. Один день без шумных тусовок, со своими друзьями. Ждали хорошей погоды, чтобы поснимать ночью, но не повезло. Зря оставались. С одной стороны не поснимали ничего существенного, зато набрались новых впечатлений.

Шел мокрый снег в парке, внизу на бочках проливной дождь. Облака быстро набегали затягивая Эльбрус. Выйти на улицу было невозможно, дождь лил как из ведра, а мы и так промокли до нитки. Повезло только в том, что вагончик отапливался, и было где посушить вещи. Находясь в вагончике, слышишь, как шумит дождь, по стеклу стекают капли, ведешь через окошко вагончика, как где-то вдалеке поднимается группа безумных альпинистов.

От сильного ветра нашу бочку раскачивало, один парень начал шутить «А что интересно будет, если она сорвется и покатится вниз?» Хорошо, что наши фантазии были только фантазиями. Ночью видимо после продолжительного дождя пошел снег.

Утро. Встаю и выхожу на площадку. А теперь трепещите))): Вступаю на свежевыпавший снег, а ведь сейчас середина лета 15 июля, бочечка облеплена снегом, вокруг тишина, туман и в небе летают орлы. Вдыхаешь глоток свежего воздуха. По правую сторону видишь как возвращаются альпинисты. Выпиваешь глоток чего-то, согревающего душу, и вот он новый день.

Видишь эти пейзажи, которые заставляют бурлить кровь, захватывают дух и на секунду останавливают дыхание, понимаешь- Эльбрус заставляет время течь совсем иначе. Эти дни которые я пробыла там, казалось что никогда не закончатся, такие насыщенные, безумные - много впечатлений.

Думаю кто отдыхал и катался в лагере меня поддержат, что было очень приятно кататься, общаться с единомышленниками под ярким солнцем, пить коньяк и раздумывать о дальнейших планах. Этот магнит который меня ни один год тянет в горы, просто сумасшедшая «болезнь».))))

Завершающие дни
В последние дни нашего пребывания на Эльбрусе ломается креселка на ст. Мир. 40 мин поднимаемся до бочек почти как альпинисты. Дорога вверх не легкая, с лыжами-сноубордами, еще и в ботинках (горнолыжных-сноубордических) с фотоаппаратами, камерами, штативами идем вверх. С погодой в этот день и в последующие не повезло, дождь лил весь день, Туман ничего не видно. Огромные скалистые камни повсюду, навевают некий страх, Останавливаемся передохнуть, снимаем ромашки на фоне снега. 40 мин потрачены не зря ощущение такого кайфа. Кто-то от усталости заснул на ратраке, еще бы,вы мне скажете каждый ли день вы поднимаетесь км 2 в гору со снаряжением? Подъемник так и не включили, каждый день поднимались по этому же маршруту. Джиббили на с-боксе, кто-то поехал до Пастухова катая фрирайд, т.к. снега выпало около полметра.

Вечеринка по поводу закрытия лагеря прошла дома у организаторов под тот же Прасковейский коньяк, обсуждения проблем и их решений в следующих запланированных лагерях.

Эльбрус собрал тех, кто приехал туда по разным причинам. Кто-то целенаправленно отрабатывал трюки, кто-то катался в свое удовольствие, кто-то охмурял девушек и пил пиво, кто-то просто отдыхал и общался, кто-то пытался все это совмещать. А что касается ощущений? Я думаю прогресс конечно есть. Спасибо всем кто приехал, создавал атмосферу дружественного общения, и безусловно позитива.

Хочу выразить особую благодарность Анке и Андрею Грину за советы, Коле Пиотровскому и Мэду за организацию лагеря, спонсорам лагеря команде Trueride без которых лагерь бы не состоялся. Так же благодарим за помощь директора УЦ ФГССР Виктора Данилина, туроператора SnowBus (тоже ссылка). И просто спасибо Ане Ханкевич, Ване Олейникову, Лизе Тамбовцевой за помощь в прыжках, Антону Голубеву, Ваней Олейникову, Боре Белоусову за то, что никогда не давал скучать. Ребятам из Фрирайда, Госту и Глебу, и вечно неумолкающим Сапировским тусовкам. Всем фотографам и операторам без которых вы бы не увидели этих красочных фотографий.

Отчет подготовила Макарова Даша ака Дашутка



Мнения участников и прорайдеров о проведенном лагере на Эльбрусе

Image
Иван Олейников

Иван Олейников, прорайдер Orage/Salomon

Какие впечатления о лагере? Понравился ли парк?
Слово лагерь это уже туса, а летний лагерь это еще круче туса. Где еще можно покататься, вспомнить заново, что такое горы снега и просто весело провести время, вот, что подразумевает лагерь. Парк, конечно же, тоже крутой, да как он может быть не крутым, если участие в постройке я тоже принимал. Основные фигуры, где большинство отжигали - это спайн, и его мы сделали ровно на второй день катания, хотя еще вечером сильно пытались акклиматизироваться, то и то получилось довольно неплохо.

Поднял ли ты свой уровень, катаясь в парке? Какие трюки удалось сделать?
Все могут кричать в один голос, что там больше бухаешь, чем катаешься, ну может это и так, но на новые стремные трюки нельзя идти не со светлой головой, надо тщательно все продумать и подготовиться. Я очень много сделал новых прикольных стиляжных гребчиков в основном с 540, и очень рад, что не стал докручивать корк 720 и сделал корк 540, очень красивый и стильный трюк, я считаю.

Понравилась ли сама атмосфера лагеря? Что бы хотел увидеть на Elbrus Summer Camp 2008?
Все кто не приехал и очень хотел, можете не переживать, думаю, в следующий раз будет все еще круче, но можете завидовать, что в этот раз вы не приехали и обломались - все было просто шикарно. Для того чтобы лагерь в 2008 году состоялся, нужно подтягивать больше спонсоров, тогда и трамплины будут больше, и народ, соответственно, не будет сомневаться в проведении подобных лагерей.

Приветы и пожелания
Привет всем участникам лагеря и моим новым друзьям из Москвы: Олег, Машка, Андрей с кем жил и не тужил, поздно домой приходил. Андрей, Саня, тоже респект. Олегу из Перми с сынишкой Темкой (скоро всех порвет) тоже привет. Спонсорам моим (Salomon, Orage). Маме и Папе спасибо тоже.


Image
Боря Белоусов

Боря Белоусов, официальный шейпер лагеря

Какие впечатления о лагере? Понравился ли парк?
Лагерь нужен для того, чтобы приезжавшие в него люди повышали свой уровень катания и получали положительные эмоции. Эльбрус пока единственное место в России, где можно покататься летом. Я не ожидал, что получится такой отличный Camp. В лагере было все, что обещали организаторы: два роллера, один с пролетом 22 м, другой 15м, спайн с пролетом 8м, биг эйр со столом 15 м, маленький спайн для начинающих, два кикера в линию со спайнами, один 6м другой 9 м и трамплин через камни с пролетом 14 м, так же поставили слайд-бокс под 45 градусов в небо и с-бокс.

Поднял ли ты свой уровень, катаясь в парке? Какие трюки удалось сделать? Понравилась ли сама атмосфера лагеря? Что бы хотел увидеть на Elbrus Summer Camp 2008?
Не было ничего такого, что мне не понравилось. Правда, ритм был убийственный немножко для организма: после целой ночи тусовок - целый день катания, а затем снова целая ночь тусовок. В 2008 году, конечно, хотелось бы, чтобы было еще больше разнообразных фигур, обязательно чтобы присутствовал подъемник в парке, больше прорайдеров, и чтобы были те люди с кем отдыхал.

Приветы и пожелания
Хочу сказать спасибо Мэду и Коле за то, что дали мне возможность участвовать в постройке трамплинов. Родителям, Анке и Андрюхе, Андрею Минину, спонсорам лагеря команде Trueride, Дашутке (фотографу), Марине, Алексею Белоусову, всем ребятам из инсноу, и в особенности, сапировским тусам и всем друзьям, с кем я катался.


Image
Катя Зубенко

Катя Зубенко, участник лагеря

Какие впечатления о лагере? Понравился ли парк?
Elbrus Summer Camp 2007 оставил потрясающие впечатления. Замечательная атмосфера среди участников, и огромное удовольствие от общения с интересными людьми. Что касается парка и катания, могу сказать, что ожидания превзошли себя. Никак не надеялась на такое количество разнообразных трампов и фигур в летнем лагере.

Поднял ли ты свой уровень, катаясь в парке? Какие трюки удалось сделать?
Уровень катания безусловно поднялся, чего стоит только то, что я первый раз за свою сноубордическую жизнь решила научиться прыгать с трампов, и даже успела в последний день пару раз прыгнуть с 8ки. Самым главным достижением считаю то, что смогла переломить страх и теперь готова к новым возможностям, которые дает парк.

Понравилась ли сама атмосфера лагеря? Что бы хотел увидеть на Elbrus Summer Camp 2008?
Безумно понравилась. Все участники лагеря легко шли на общение и помогали, если это требовалось. От Elbrus Summer Camp 2008 жду не меньшего позитива, развития уровня катания и, безусловно, отрыва. Также в следующем году обязательно попробую себя в джиб-парке и приму участие в соревнованиях, а пока у меня есть год подучиться парочке трюков.

Приветы и пожелания
Привет хочу передать всем участникам лагеря, в особенности команде Insnow.ru, ребятам и девчонкам из Raiders Choice, ребятам из TrueRide, нашим замечательным фотографам Дашутке и Димке Госту , а также Сереже Башкирову и Глебу Мишугину, «Ходокам» и всем-всем, кто просто приехал и был частью неповторимой атмосферы лагеря. Отдельную благодарность хочу выразить Коле и Мэду, без усилий которых ничего бы не было.


Image
Аня Рыжкова

Аня Рыжкова (Анка), участник лагеря

Какие впечатления о лагере? Понравился ли парк?
ElbrusSummerCamp07... Впечатления? Конечно, они есть. И больше положительных. Начнем с того, что это сноубординг летом, а для меня это впервые, как наверное, и для многих приехавших. Я на Эльбрусе первый раз, и безусловно, хочу еще вернуться туда. Парк… с профессиональной точки зрения не самый лучший, все знают, что у нас были проблемы с ратраком и подъемником. Сам парк, если взять отдельные фигуры, был нормальным, средний кикер (8м) мне очень даже понравился. Еще отмечу бокс, торчавший из маленького кикера – довольно интересная фигура. По поводу остального, разгонка и приземление были не идеальны. А вообще все было очень здорово.

Поднял ли ты свой уровень, катаясь в парке? Какие трюки удалось сделать?
Да, думаю, уровень немного подняла. Раньше я не джибила, только несколько лет назад, и часто падала при этом. Теперь заинтересовалась, наверное, благодаря ребятам, с которыми каталась там. Не скажу, что стала прыгать лучше, просто перешла на трамплины побольше, нет такого страха перед его размерами. Трюков немного, bs1, грэбы, 50-50.

Понравилась ли сама атмосфера лагеря? Что бы хотел увидеть на Elbrus Summer Camp 2008?
Атмосфера лагеря понравилась. Совместное катание и поддержка, хорошее настроение, все отлично, по крайней мере, это было таким для меня. Я довольна. В следующем году надеюсь на более масштабный лагерь, наличие подъемника, ратрака, и конечно, хорошей тусы. Ах да, и снега еще больше хотелось бы.

Приветы и пожелания
Спасибо организаторам, Коле Пиотровскому и Ване Малахову за то, что все организовали Хочу передать привет и сказать спасибо Дашутке, нашему фотографу и просто хорошей девчонке, Борису Белоусову и Андрею Грину за то, что поддерживали в катании и всячески веселили, Владу за терпение и добродушие, Аньке Кисель за катание, также компании Инсноу и всем кто был рядом, спасибо.


Image
Алексей Белоусов

Алексей Белоусов, участник лагеря

Какие впечатления о лагере? Понравился ли парк?

Народ собрался то, что надо. Кто-то пил, кто-то катался, а у некоторых даже получалось совмещать. Трамплины были сделаны по уму, и прыгать было одно удовольствие. Настроение было у всех на позитиве от радости ощущения снега под ногами, да ещё и летом.

Поднял ли ты свой уровень, катаясь в парке? Какие трюки удалось сделать?
Разучил только один новый трюк на боксе (ноус пресс феки аут), а на трамплинах стал стабильней крутить старые скрутки бс\фс 180 , бс\фс 360.

Понравилась ли сама атмосфера лагеря? Что бы хотел увидеть на Elbrus Summer Camp 2008?
На Elbrus Summer Camp 2008 я бы хотел «французских» подъемников побольше, и подешевле, уж просто очень старая там креселка…

Приветы и пожелания
Привет всем, как это ни банально. Следующим летом полюбому всех обратно, и берите с собой побольше позитивного народу!

Интервью с участниками подготовила Макарова Даша ака Дашутка
Фото автора

 
Узнай, как правильно выбрать сноуборд   Узнай, как называются трюки на перилах

Рейтинг@Mail.ru

Полезные статьи
Журнал Source
Наверх

© 2004-2024 snowlinks.ru
При использовании материалов сайта ссылка на snowlinks.ru обязательна.
По любым вопросам пишите на info@snowlinks.ru