КурортыYoungbloodБизнесОтчетыИнтервьюФотоВидеоСсылкиО сайтеПоиск

Итоги сезона 2010: Олимпиада, TTR, Шон Вайт и Юрий Подладчиков

14.04.2010
ImageВот и подошел к концу очередной сезон в иностранном сноубординге. В материале мы подведем некоторые итоги, и вспомним, что же интересного и запоминающегося произошло в этом году: Шон Вайт, Олимпиада, Подладчиков, Пеету Пиройнен, TTR, People Crew, Absinthe в России и русские в Pirates

Конечно, главным персонажем в американском сноубординге в этом году стал Шон Вайт. Все развивалось постепенно, как долгоиграющая рекламная компания на улицах (когда сначала по городу расклеивают непонятные картинки, а потом через несколько недель на этих биллбордах появляется сам продукт). Так и тут — сначала появился промо-ролик и промо-сайт персонального пайпа Шона Вайта, который для него построил Red Bull. А затем, за несколько недель до Олимпиады появился промо-ролик того, чему Шон научился в этом пайпе (см. также видео с тренировок). В результате тренировок и падений в подушку Шон придумал и натренировал трюк, который в пайпе на тот момент не делал никто - double mctwist 12. Шон обкатывает его на X-Games, правда жестко приземляется на подбородок, но к Олимпиаде все отточено до блеска. Результат — первое место, 48,4 балла из 50 возможных и всенародная любовь, согласитесь, приятно осознавать, что твой соотечественник взял золото, да еще и с помощью трюка, который он сам придумал, и который никто в мире больше делать не умеет.

Image
Шон на CNN, фото: Gabe LHeureux

Редакторы телеканалов почувствовали этот настрой людей и после Олимпиады Шон побывал на всех возможных шоу в Америке — Опра, Ларри Кинг, Colbert Report на Comedy Central, три эфира на NBC, Good Morning America на CBS, American Morning на CNN. Из увеселительных мероприятий — Шон позвонил в колокол, закрывающий торги на бирже Уолл Стрит, стал главным действующим лицом на вечеринке Red Bull Shaun White Party и напоследок сходил на афтепати вручения премий Оскар (все эфиры вы можете посмотреть на Transworld). К сожалению, телевизионный график Шона привел к тому, что в течение месяца он не вставал на доску, и когда пришло время участвовать в US Open, то буквально за день до финала в пайпе организаторы заявили, что Шон не будет участвовать по состоянию здоровья. Жаль, хотелось бы посмотреть на противостояние Шон vs. Пеету. Зато в одном из телеинтервью Шон сказал, что собирается участвовать в Олимпиаде в Сочи, так что те из нас, кто сможет достать билеты, увидят «Летающего томата» в нашей стране живьем.

Юрий Подладчиков
Юрий Подладчиков на O'Neill Evolution 2010

Кстати о России. Что бы там не говорили, мы будем продолжать писать про Юру Подладчикова (мы следим за его успехами начиная с сезона 06/07). Ну и пусть он уехал в Швейцарию много лет назад и больше не выступает за Россию, все равно интересно. В этом сезоне Юра Подладчиков занял второе место в итоговом рейтинге TTR, поучаствовав в 5 контестах: Billabong Air&Style (4 место на биге), O'Neill Evolution (1 место в пайпе), Burton Euro Open (3 в пайпе, 9 в слоупстайле), Burton Canadian Open (1 в пайпе), Burton US Open (3 в пайпе и 38 в слоупстайле). Кроме того Юра стал четвертым на Олимпиаде. Но самое интересное, что уже после Олимпиады в интернете появился шокирующий ролик, в котором Подладчиков смог повторить double mctwist 12! А через некоторое время он приземлил этот трюк на US Open. Конечно, амплитуда и стиль пока не дотягивают до Шона, но сам факт вызывает уважение! В одном из интервью, которое мы недавно публиковали, Шон признался, что был очень удивлен таким прогрессом. Он сказал буквально следующее: «Я был удивлен, потому что не думал, что где-то есть воздушные подушки для разучивания трюков такого уровня». На фоне этого в одном блоге я прочитал интересный слух, якобы Юру Подладчикова собираются перекупить у Швейцарии, чтобы на Олимпиаде 2014 он выступал за Россию, и мы не ударили в грязь лицом. В нашей стране возможно и не такое, так что будет интересно посмотреть за развитием событий через пару лет.

Image
У Пеету на плакате написано 1st place 2010 Burton Open Women's Champion

Теперь пару слов о лидере TTR-тура. Пеету Пиройнен второй год подряд стал первым в итоговом рейтинге. Переломный момент наступил во время The Arctic Challenge. Тогда все профильные сайты проявили недюжинные математические способности и просчитали, что финну достаточно занять на этом контесте хотя бы пятое место, чтобы досрочно стать первым в итоговом рейтинге. Пеету решил не полагаться на математиков, а просто взял очередное первое место (третье за сезон). Как мне кажется, Пеету не хватает харизмы и мы вряд ли увидим когда-нибудь видео типа The Peetu Album или That's It That's Peetu, но он с лихвой компенсирует это абсолютным превосходством практически на всех контестах, в которых участвует.

Думаю Джейк Бертон полностью доволен. Ведь даже несмотря на сокращение команды (Гиги, Ромейн, Дисипи, Джей Пи Солберг и Тадаши Фьюз), у него остался мощный состав, привлекающий разных людей: главный представитель сноубординга в Америке (Шон Вайт), победитель 99% контестов TTR (Пеету), стиляга Николас (правда одежда и обувь у него теперь Nike), живая легенда для старшего поколения (Терье) и старая джиб-школа, дающая фору молодым (Джереми Джонс). Добавьте к этому народных любимцев, Кевина Пирса и Денни Девиса (I Ride 4 Kevin — одна из главных тем сезона в соц. сетях), и вы получите настоящую Dream Team.

Image Image
Джей Пи со сломанной доской и Джереми с новой стрижкой

Если говорить о видеопроектах, то лично я больше всего жду выхода нового кино Cheers от The People Crew (в какой-то момент People был сторонним проектом MDP, а теперь это отдельная величина). Причина, по которой я жду именно это видео — это состав райдеров. Старые друзья снова в сборе — JP Walker, Jeremy Jones, Seth Huot, Simon Chamberlain и Lauri Heiskari. Это те райдеры, которых очень многие помнят и любят, ведь они были еще тогда, когда в год выходило не более 10 фильмов, и все знали основных героев в лицо, потому что они были действительно разными. Жду с нетерпением!

Другой пример — это Isenseven. Ребята год за годом делают очень красивое кино, которое можно включить с любого момента и посмотреть пару профайлов. Все очень красиво, но там нет звезд, нет безумных трюков, и поэтому ничего не запоминается, поэтому я не могу назвать оттуда ни одного имени. Тем не менее ребята год за годом делают очень красивый продукт, многим есть чему поучиться у них!


Слева-направо: Adam Moran, Sami Touriniemi, Андрей Пирумов, Terje Haakonsen, Sani Alibabic, Tim Manning, Stefan Maurer, Fredi Kalbermatten, Svein Torp, JP Solberg, Peetu Piiroinen, Patrick Armbruster, Макс Балаховский

Absinthe продолжают трудиться в своем ключе, они как всегда в поиске больших гор, тонн снега и огромных пролетов. В конце марта в Москву прилетели Терье, Николас, Фредди К, Джей Пи Солберг и некоторые другие (в том числе Пеету Пиройнен), чтобы отправиться на Камчатку вместе с Андреем Пирумовым, пару кадров оттуда точно попадут в фильм!

Image
Паштет за работой

Еще одно видео, которое будет популярно среди коровой аудитории — проект от Pirates. Для нас он примечателен прежде всего тем, что у Мити там будет открывающая партия, о чем он рассказал в интервью журналу Весь Экстрим. Здорово, что Митя может не только все отлично организовать, но и продолжает кататься на европейском уровне! Кстати в этом году Пиратам помогает Паша Карыхалин с камерой RED ONE, на сайте Досок вы можете посмотреть, насколько серьезно ребята подходят к съемкам.

Таким был этот сезон для меня, если вам запомнились еще какие-то моменты, буду рад выслушать вас в комментариях!

Юрий Субботин


P.S. Итоги российского сезона мы подведем после сноуборд лагерей на Домбае и в Кировске примерно в середине мая.







 
Посмотри самые свежие сноуборд тизеры   Узнай, как стирать куртку правильно

Рейтинг@Mail.ru

Полезные статьи
Журнал Source
Наверх

© 2004-2024 snowlinks.ru
При использовании материалов сайта ссылка на snowlinks.ru обязательна.
По любым вопросам пишите на info@snowlinks.ru