КурортыYoungbloodБизнесОтчетыИнтервьюФотоВидеоСсылкиО сайтеПоиск

Курорты: Цей

29.12.2010
ImageКогда говорят о сноубординге на Кавказе, то обычно имеют ввиду знаменитые Домбай и Эльбрус. Но это не единственные места, где есть горы и хороший снег. В статье мы расскажем о курорте Цей в Северной Осетии, среди преимуществ которого есть даже ночное катание!

Где находится данный курорт? В чем преимущества перед другими российскими местами катания?
Цей находится на северных склонах Центрального Кавказа. Ущелье образовано двумя хребтами: Цейским и Кальперовским, расположенными подковообразно, из-за чего район часто называют Цейской подковой гор. Цей представляет собой продольную долину, врезанную между Боковым и Водораздельным хребтами. Ущелье ориентировано с юго-запада на северо-восток, имеет протяженность более 25 км, из которых 17-18 км доступны туристам и экскурсантам без специального снаряжения.

Преимущества: снежность, солнечность днем, ночное освещение трасс, отсутствие очередей на подъемник, тихо, спокойно и красиво.

Характерным для климата Цея является большое количество солнечных часов в году, по сравнению с другими рекреационными районами Кавказа, России и зарубежных стран. Зима в Цее, как правило, солнечная, с тихой и ясной погодой. Иногда возможны морозы до 20 градусов. Но это бывает редко и не более 4-5 дней. Снег имеет толщину до 200 и более сантиметров.

Image

Image

Сколько там трасс?
Перепад высот в зоне катания составляет 920 метров (от 1950 до 2870 метров над уровнем моря). Трассы: черные – 2, красные – 3, синие – 2.

Image

Можно ли кататься вне трасс, и какая для этого нужна подготовка?
Есть возможность катания вне трасс, но обязательно с гидом и при наличии фрирайд-экипировки. В большинство внетрассовых мест надо добираться пешком или на снегоходе, таким образом, без гида или большого опыта и знания местности не обойтись.

Можно ли туда ехать учиться кататься, не будет ли там слишком страшно новичку?
Длинный, пологий и ровный склон без скал и резких перепадов идеально подходит для новичков и сноуборд-парка.

Когда там сезон и в какое время лучше ехать кататься? Какая там обычно температура в сезон?
Устойчивый снежный покров высотой 1 - 2,5 метра обычно лежит с декабря до середины апреля. Снег не тает под воздействием солнечных лучей, в связи с этим практически все лыжники и сноубордисты довольны тем, что снежный покров постоянно мягкий, пушистый, пригодный для катания. Среднемесячная температура зимних месяцев - минус 5,3 градуса. Характерной особенностью климата Цея считается то, что здесь редко наблюдаются сильные морозы.

Как туда лучше добираться из Москвы и Питера?
Самый быстрый и удобный способ – это самолетом до Владикавказа (Беслан). Так же можно поездом. Далее такси до Цея (время в пути около часа) или общественным транспортом.

Image

Где лучше жить, преимущества и недостатки разных вариантов?
Селиться в Цее можно в гостиницах, таких как Альплагерь «Цей», «Сказка» и др. В зависимости от возможностей и потребностей, каждый сможет подобрать для себя гостиницу. Частный сектор в Цее отсутствует, но можно снять комнату на сейсмостанции, МЧС или в здании администрации.

Что сколько стоит, во сколько выльется поездка из Москвы на неделю?
Дорога от 5000р туда и обратно (поезд или самолет по акции), трансфер от 1000р. за машину (250р. с человека, если вчетвером), жилье с питанием от 600р. в день с человека, подъемник – 70р. разовый подъем (чем больше подъемов вы берете, тем дешевле будет обходиться один подъем). То есть недельная поездка, включая дорогу, трансфер, проживание, питание и катание, обойдется от 12700р. и выше в зависимости от потребностей и возможностей.

Image

Image

Image

Что там можно делать помимо катания?
Играть в бильярд, кататься на коньках, играть в пинг-понг, танцевать на дискотеке, купаться в бассейне, заниматься на тренажере, париться в сауне, смотреть фильмы в кинозалах гостиниц, играть в настольные игры, кушать в кафе, гулять пешком по горам, посещать местные достопримечательности, ездить на экскурсии, конные прогулки, квадроциклы, джипинг, пейнтбол. В общем можно отлично провести время со своими друзьями и подругами.

Image

В марте 2011 года в Цее впервые состоится сноуборд и ньюскул лагерь Tsey Snow Camp. Парк лагеря построит шейпер из Колорадо Джеф Боствик на максимально высоком уровне и самым большим размахом. Также будет построен разнообразный джиб-парк, включающий такие фигуры как S-бокс, С-бокс, радугу, всякие бонги, бочки, бревна и многое другое. Множество молодых людей и девушек в ярких одеждах наполнят белый склон красками и весельем, плавно переходящим в ночные вечеринки клуба “Salad”, специально подготовленного встретить гостей TseySnowCamp битами от Dj Gormon (Da Boogie DJ's), Mr.Lёfik (Homelistening Dj’s) и просто айпод-вечеринками.


На вопросы отвечал Костя Тимофеев Shapemaker.ru

Обзор других курортов на snowlinks.ru:

Зайди на сайты лучших московских бордшопов: Траектория и B-Shop, RIDERSCHOICE.RU, НеОлимпийские Игры


Поделиcь с друзьями: |
 
Узнай, какая музыка звучит в сноуборд видео   Скачай полные версии сноуборд видео

Рейтинг@Mail.ru

Полезные статьи
Журнал Source
Наверх

© 2004-2024 snowlinks.ru
При использовании материалов сайта ссылка на snowlinks.ru обязательна.
По любым вопросам пишите на info@snowlinks.ru