КурортыYoungbloodБизнесОтчетыИнтервьюФотоВидеоСсылкиО сайтеПоиск

Stereotactic Films: 8 недель на Камчатке

01.03.2007
stereotacticПаштет, расскажи, чем ты занимался последние 8 недель?
12 декабря я и Виталик Михайлов вылетели в направлении Петропавловска-Камчатского. Из москвичей с нами никого не было, мы поехали работать с камчатской группой. 12го же числа, что редкость для Камчатки, там лег снег, такой чтобы можно было работать по городу, и числа 14го мы постепенно начали искать споты. Мы плотно работали в городе до нового года, и 31го декабря по традиции мы сняли первый беккантри шот, как и в том году.


После нового года 4-5 числа приехал Петя Ястребков, который тоже в этом году снимается для нового проекта. И числа 7го прилетел Дима Репников из Новосибирска в связи с тем, что мы готовились к вертолетному трипу, который прошел с 16го по 26е января. Также на Камчатку прилетала и вторая группа – Фесенко, Гаврилов и Кокорев с оператором Димой. Витя и Артем Теймуровы по непонятным мне до сих пор причинам на Камчатку не прилетели, хотя должны были. Но сейчас ситуация выровнялась и они в Поляне, снимают свои партии. Там очень много снега.

Расскажи поподробнее о вертолетной сессии
В этом году мы первый раз никому не садились на хвост, и вертолет работал только для нас самих. Мы планировали это с Митей с ранней осени, и благодаря огромной помощи камчатской ассоциации сноуборда (КАС), камчатских авиалиний и всех наших спонсоров у нас появилась такая возможность. Мы в составе девяти человек, из которых было шесть райдеров, вылетели на десять дней на базу «Родниковая» и работали хели, на вертолете снимали беккантри, фрирайд, в общем, пробовали работать с вертолетом. Все прошло достаточно удачно.

stereotactic

А кто ездил с вами?
С нами летали Саша Мороз, Дима Репников, Максим Балаховский, Петя Ястребков, Осовицкий и Брагин, а также я, Дима и Виталик Михайлов. Нам достаточно повезло с погодой и удалось снять хороший материал, который все смогут увидеть в следующем фильме уже в сентябре.

Съемки велись как с вертолета, так и с горы. Вертолет в основном использовался как транспортное средство, чтобы попасть в недоступные на снегоходах места. У нас также было два снегохода, мы брали их с собой в вертолет и выгружали в нужный горный район, чтобы было удобнее работать. Поскольку в России не маленькие вертолеты летают как в Швейцарии, а Ми8, то с грузовым отсеком там проблем нет.

stereotactic

Потом Фесенко, Гаврилов и Кокорев вернулись обратно в Москву. Фесенко улетел в Европу, где сейчас полным ходом снимает свою партию для Pirates. Кокорев работает в городе, Гаврилов с Теймуровыми находится в Красной Поляне. А мы планируем вылет в Киргизию. Там уже находится Балу и Петя ястребков, а сегодня в Москву прилетели камчатские, так что завтра мы планируем вылет в Киргизию на 2-3 недели.

До домбайского лагеря мы снимаем все со свежим снегом, все беккантри. А весной уже Домбай и специальные сессии на двух курортах, на каких – пока не могу сказать.

stereotactic

Расскажи о катании на Камчатке. Я слышал, там живут в спальниках, и в домах нет электричества
Действительно, чтобы нормально работать в беккантри надо выезжать далеко из города. Есть разные возможности. Можно ездить на Авачинский вулкан и на Вилючинский вулкан. На Авачинский вулкан в меньшей степени, потому что это открытое место, на котором бывают такие ветра, что выпавший паудер может пролежать меньше суток, его просто раздует и все превратится в каток. Плюс там нет термальной воды, что значительно затрудняет работу в отсутствие отопления. И Вилючинский вулкан, где сейчас, к сожалению, опять временно нет базы. Даже чтобы просто до него добраться и там поработать нужно минимум 2 снегохода на 4-5 человек и машина с прицепом. То есть, чтобы работать в беккантри на Камчатке, вам нужен либо вертолет и договоренность с одной из горных баз, либо снегоходы с автомобилем и хорошими проводниками. Там очень лавиноопасные места возле вулканов, и нужно знать горы, чтобы там никого не потерять. Но со следующего года у КАС будет собственная база на Вилючинском вулкане, и все будет гораздо проще. Мы покупаем еще два снегохода в конце года, и если все будет нормально с базой, то работать будет гораздо легче.

В этом году пара выездов были очень тяжелыми. Ты встаешь в 7 утра, в 10 ты только на вулкане, с 10 до 4 ты работаешь, что-то ищешь, снимаешь, потом еще 4 часа добираешься обратно до города. Два дня подряд выносят тебя конкретно, после этого надо дней 5 сидеть в городе. Погрузка снегоходов, разгрузка, 20 километров за снегоходом на тросе – не расслабишься.

stereotactic

Другое дело – вертолет, это все решает. Когда у тебя есть вертолет, ты вообще ни о чем не паришься. Ты с утра встал, зарядка, завтрак, сели в вертолет, предварительно вечером обсудили маршрут и план работы, тебя забросили туда, куда тебе надо, если надо, ты снимаешь из вертолета, если надо, тебя забросили еще раз. Ты используешь вертолет как телепортатор, такой 40-секундный подъемник на любую вершину. Это очень удобно, но все еще очень дорого. Даже имея такую возможность, это серьезный удар по бюджету, и по нашему и по бюджету ребят, это серьезная статья расходов. Это дорого, но очень эффективно.

stereotactic

Для многих это был первый хели трип, ребятам понравилось?
Мнения разделились на самом деле. Я не буду говорить кто и что говорил по этому поводу. Кому-то из тех, кто летал с нами, понравилось, и они хотят продолжать в этом духе, они очень сильно прикололись от этого. А кому-то наоборот это пришлось не очень по душе, и их интересует другой алгоритм работы. На вкус и цвет все фломастеры разные.

А что им не понравилось?
Это большой уровень напряжения. Это большие горы, там конкретно опасно, там сходят лавины постоянно. То есть надо уметь работать в горах, надо знать снег, надо быть очень дисциплинированным, надо постоянно слушать гидов. Но дело даже не в этом. Надо самому уже начинать в этом во всем разбираться. То есть помимо обычного, привычного уже риска самого катания, здесь к этому добавляется еще то, что по незнанию склона ты можешь либо сам попасть в лавину, либо спустить лавину на своих друзей. Там конкретно опасно, но очень прикольно. Просто не все к этому готовы.

Осовицкий, например, просто влюбился в вертолеты, сказал, что теперь он по-другому будет смотреть на сноубординг. Он себя нашел и теперь готов летать, летать и летать. Осовицкий отправился в вертолетный тур со сломанной рукой. За неделю до тура проходили ежегодные соревнования в центре города, которые проводятся 7го января на рождество (также 7го января день рождения КАС и день рождения самого Осовицкого). На этих соревнованиях он сломал руку, но уже через неделю он самостоятельно снял себе гипс, поплотнее замотал руку эластичным бинтом и отправился летать на вертолете. Кадры, которые получились у Осовицкого во время этого трипа, поверьте, заслуживают уважения.

stereotactic

stereotactic

Ты сказал что до хели трипа вы работали в городе, удалось отснять что-то стоящее?
У нас очень много материала из города. Потому что до тех пор, пока снег не лег плотно в горах, мы работали по городу. У нас было много дневных сессий, много ночных сессий. И в горах мы начали работать только с нового года, а до этого мы посветили 3 недели джибу.

stereotactic

То есть перил на Камчатке не меньше чем снега?
При плотном графике работы, там еще перил фильма на четыре. А есть еще город Велючинск, тоже непаханое поле, которое целиком находится на наклоне, весь город. Ребята, которые живут в Велючинске, постоянно приглашают, рассказывают и показывают. Если верить тому, что они говорят, то это просто столица джибинга. Сплошные городские споты.

stereotactic

Вобщем всего по чуть-чуть набрали. Набор материала идет. Хорошие городские съемки есть, хорошие беккантри съемки есть, есть съемки с вертолета – новая тема для нас. И сейчас все продолжают работать кто где. Процесс полным ходом идет, несмотря на то, что зима так припозднилась в этом году, нас это не напугало.

На вопросы отвечал Павел Карыхалин, оператор и режиссер Stereotactic Films
Интервью подготовил Юрий Субботин
Фото: Виталик Михайлов для Stereotactic Films
Интервью состоялось 12 февраля 2007

P.S. Паштет и компания вернулись из Киргизии 25го февраля, а Теймуровы улетели на Эльбрус вместе с Пирумовым 26г офевраля на 2 недели – прим. ред

Статьи Stereotactic Films:
Камчатские будни Кости Кокорева
Фесенко и Теймуровы в Mt. Hood
Первые подробности нового проекта

 
Узнай, как правильно выбрать сноуборд   Узнай, как называются трюки на перилах

Рейтинг@Mail.ru

Полезные статьи
Журнал Source
Наверх

© 2004-2024 snowlinks.ru
При использовании материалов сайта ссылка на snowlinks.ru обязательна.
По любым вопросам пишите на info@snowlinks.ru