КурортыYoungbloodБизнесОтчетыИнтервьюФотоВидеоСсылкиО сайтеПоиск

Итоги Чемпионата России по сноубордингу на Игоре

20.03.2008
Image В эти выходные, 15 и 16 марта, на территории курорта «Игора» прошел Чемпионат России по сноуборду в дисциплинах Half-Pipe и Big Air. Лучшими по итогам соревнований в Big Air стали Елена Алехина и Виктор Теймуров, в Half-Pipe - Дмитрий Репников и Светлана Виноградова

В соревнованиях приняло участие около 60 спортсменов России – в основном это райдеры из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы и Подмосковья, а также Новосибирска. Чемпионат России стал итоговым соревнованием у сноубордистов этой зимой и третьим мероприятием высокого уровня, проходящим в открывшемся 26 января этого года Экстрим-парке курорта «Игора».

«С каждым годом уровень наших спортсменов растет. Однако на мировых состязаниях они пока уступают зарубежным коллегам – в этом сезоне мы можем похвастаться лишь 16 местом Сергея Тарасова на одном из этапов Кубка мира. Связано это, прежде всего, с тем, что в нашей стране очень мало профессиональных тренировочных баз, в частности, не хватает профессиональных Half-Pipe, строительство которых могут себе позволить только очень «продвинутые» курорты. На этом чемпионате «Игора» не только смогла предоставить замечательную площадку, но и взяла на себя немалую долю расходов по организации соревнований, создав настоящую атмосферу праздника», - говорит старший тренер сборной команды России по сноубордингу и главный судья Чемпионата России Антон Благовидов.

Image

В этом году курорт «Игора» уже не раз принимал соревнования высокого уровня: в январе в рамках мирового сноуборд-тура TTR (Ticket To Ride) при содействии Всемирной федерации сноубординга - WSF (World Snowboard Federation) - на Игоре проходили соревнования по Big Air IGORA SNOW-SAPIENS CONTEST. Тогда курорт смог продемонстрировать возможности нового Экстрим-парка европейского уровня. Сейчас проведение на территории курорта Чемпионата России стало возможно благодаря долгожданному появлению Half-Pipe. Новая «труба», как иначе называют Half-Pipe, уже прошла первые испытания. 8 марта в этой дисциплине на «Игоре» проходили очередные соревнования TTR – IGORA SUN PIPE, а 15 марта, помимо Чемпионата России у сноубордистов, на новом Half-Pipe прошли соревнования за специальный приз «Игоры» в 30 тыс. рублей у лыжников New School в рамках IGORA AIR SESSIONS. Победителем в этом контесте стал Алексей Максуров. Второе место занял PRO-райдер курорта «Игора» Антон Цюх. Третья позиция досталась Павлу Карамышеву.

Напомним, что именно Half-Pipe является Олимпийской дисциплиной. По словам Антона Благовидова, до 2008 года «труба», подходящая для тренировок спортсменов на высоком уровне, была только в Новосибирске и Подмосковье. Сейчас профессиональный Half-Pipe длиной 140 м появился и на Северо-Западе, на курорте «Игора».

Image

«К сожалению, Half-Pipe – очень сложная конструкция, требующая строжайшего соблюдения технологий. Ее установка зависит от погодных условий – затянувшаяся осень и отсутствие снега вынуждали нас постоянно откладывать открытие «трубы». Надеемся, что в следующем году мы сможем открыть Half-Pipe уже в декабре, чтобы спортсмены вовремя смогли начать тренировки», - говорит главный шейпер Экстрим-парка курорта «Игора» Дмитрий Беляев.

«Очень порадовала организация. Проектировщики парка учли пожелания спортсменов после прошлых соревнований, подняли трамплины – появилась возможность более качественно выполнять прыжки и сложные элементы», - отмечает победитель Чемпионата России по Big Air Виктор Теймуров.



Победные трюки Вити Теймурова (bs 9) и Сергея Лапушкина (sw bs 9)

«Главное в любом спорте – это ежедневные тренировки. Трех-четырех дней в неделю для занятий сноубордингом вполне достаточно для любителей, но для профессиональных спортсменов это должно стать образом жизни», - говорит Чемпионка России в дисциплине Half-Pipe Светлана Виноградова.

Image

Сейчас на базе курорта планируется вести подготовку райдеров из Санкт-Петербурга. «Россия готовится к Олимпиаде 2014, и мы – вместе с ней. При строительстве парка мы старались максимально учесть пожелания наших посетителей, и, в то же время, совместить их с профессиональными стандартами, чтобы спортсмены могли использовать наш курорт, в том числе, как тренировочную базу. Сейчас мы собираем свою команду IGORA PRO-TEAM, в которую войдут наиболее перспективные сноубордисты и лыжники New School нашего региона. На сегодняшний день у нас есть уже 8 PRO-райдеров, которым мы обеспечиваем возможность проведения тренировок в Экстрим-парке. Результаты уже на лицо – двое из них, Костин Георгий и Лаврентьев Антон, единственные из Санкт-Петербурга смогли пробиться в финальную часть Чемпионата России в дисциплине Big Air. В следующем году, мы уверены, ребята из Санкт-Петербурга будут стоять на пьедестале почета», - говорит генеральный директор курорта «Игора» Владимир Николаевич Чернышов.

ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО СНОУБОРДУ

Half-Pipe – женщины:
1. Виноградова Светлана (Новосибирск)
2. Алехина Елена (Москва)
3. Кулакова Екатерина (Новосибирск)

Half-Pipe – мужчины:
1. Репников Дмитрий (Новосибирск)
2. Теймуров Виктор (Москва)
3. Августинов Дмитрий (Санкт-Петербург)

Big Air – женщины:
1. Алехина Елена (Москва)
2. Виноградова Светлана (Новосибирск)
3. Смешливая Ольга (Москва)

Big Air – мужчины:
1. Теймуров Виктор (Москва)
2. Лапушкин Сергей (Новосибирск)
3. Репников Дмитрий (Новосибирск)


Зайди на сайты лучших московских бордшопов: B Shop, Seven Boardshop, Спортакадемия, Траектория и НеОлимпийские Игры

 
Посмотри самые свежие сноуборд тизеры   Узнай, как стирать куртку правильно

Рейтинг@Mail.ru

Полезные статьи
Журнал Source
Наверх

© 2004-2024 snowlinks.ru
При использовании материалов сайта ссылка на snowlinks.ru обязательна.
По любым вопросам пишите на info@snowlinks.ru