КурортыYoungbloodБизнесОтчетыИнтервьюФотоВидеоСсылкиО сайтеПоиск

Александр Мороз учится в Школе горных гидов

06.07.2011
Image В июне в альплагере "Безенги" в Кабардино-Балкарии начала работу Школа горных гидов России – своего рода высшее образование в лыжно-сноубордической и альпинистской области. Студентами лыжного курса стали небезызвестные камчадалы Максим Балаховский, Александр Жиляев и Александр Мороз. Мы побеседовали с Сашей Морозом о том, зачем им это нужно.

В Школе горных гидов учатся люди более старшего поколения, лыжники, альпинисты. Ты – представитель фристайл-сноубординга, зачем ты решил получить дополнительное образование?
Это было продиктовано развитием нашего движения на Камчатке. Как меня лично, так и нашей Камчатской ассоциации сноубординга, председателем которой я являюсь. Поскольку у нас очень неразвита инфраструктура горной местности, конечно же, с самого начала мы занимались не только фристайлом, по которому многие меня знают, но и бэккантри. Очень много занимались.

Мы и сами взрослели, и взрослели в плане профессионализма, и постепенно поняли, что в горах невозможно порой выжить, не зная прописных истин и не обладая специальными знаниями. Со временем наше занятие сноубордингом и катанием в горах для себя выросло в целую профессию и в целую компанию – туристическую, многие это знают, знают нашу базу "Снежная долина". Поэтому, естественно, для себя мы подумали о том, что должны расти профессионально как люди, которые много работают в горах и знают, что нужно делать, как нужно себя вести и что необходимо предпринимать в каких-то экстремальных ситуациях.

Image

Александр Мороз

Для нас эта идея – Школы горных гидов – не нова, мы в свое время пробовали организовать Ассоциацию гидов Камчатки, но как бы немного опередили время - было тяжело, люди не понимали, зачем это нужно. А сейчас я очень рад, что к этому все логически пришли и поняли, что такая организация необходима. Необходимо не только называться гидами, но еще и соответствовать этому званию и получить соответствующее образование. Потому что у нас, в России, к сожалению, большая проблема – не только в этой сфере. У нас очень много высшего образования, но очень мало специалистов. Также многие люди называются гидами, но очень немногие соответствуют этому названию.

Мы это отчетливо понимаем, потому что порой это вопрос жизни и смерти. Наверное, я самый молодой студент в этой группе, тем более представитель сноубордического движения. Как правило, сноубордистов все считают безбашенными и расколбашенными, не думающими… Но как человек задумывающийся, я считаю, что на мне лежит некая мера ответственности за то, что я это понимаю и должен приобрести для себя эти знания. Чтобы в последующем передать их своему поколению, камчатским ребятам, у которых нет такой возможности как у меня, учиться на таких курсах высокого уровня. Поэтому я сюда и приехал и намерен продолжать учиться дальше.

На первом этапе обучения вы с канадскими гидами-преподавателями занимались курсом скальной подготовки. Насколько эти знания были интересными и полезными?
В принципе, преподавание канадцев не очень для меня новое, потому что у нас есть Федор Фарберов – наш наставник с Камчатки, который сейчас является одним из российских ассистентов преподавателей школы. В свое время он сам отучился в Канаде и, понимая этот процесс, мы пытались организовывать подобные курсы. Мы не закисаем на Камчатке и сами подобным образом развиваемся. Уже очень давно сотрудничаем с Федором, у нас ежегодно проходит как минимум два сбора – перед сезоном и после, Федор является нашим научным руководителем в этом процессе.

И многое из того, что нам показывали в Безенги, я уже видел. Но что-то новое я почерпнул. Мне понравилось, что наши преподаватели – Кит Рейд, и Марк Пише, очень профессиональны как учителя. То есть, мало того, что они действующие скальные и лыжные гиды, и знают свою тему, они еще очень внятно могут ее подать. Мне было очень интересно.

Image

Image

К вам на базу приезжают не только обычные клиенты, но самые реальные звезды мирового сноубординга – теперь полученные знания ты будешь применять в работе?
Естественно! Потому что нас знают в мире, знают, чем мы занимаемся. Знают, что мы можем дать райдерам такого высокого уровня то, что им конкретно нужно. Но любой высокий профессионализм в сноубординге и лыжах граничит с большим риском, поэтому, конечно же, те знания, которые я получал и буду получать в Школе горных гидов, станут очень ценным багажом.

Экзамен на профессию лыжного гида нужно будет сдавать на лыжах, ты же пока ими не владеешь?
Время еще есть, я научусь!


Школа проходит при поддержке:
Компания GORE-TEX® - компания-производитель "дышащих" трехслойных материалов для активного спорта и отдыха, обладающих высокой водонепроницаемостью.

Компания Red Fox – компания-производитель спортивной одежды и одежды для активного отдыха в горах. На рынке – более 15 лет. Организует одни из самых интересных соревнований в области мультиспорта и скайраннинга Red Fox Adventure Race и Red Fox Elbrus Race.

Компания Petzl - производитель специального снаряжения для альпинизма, скалолазания, спелеологии и промышленного альпинизма.

Компания "Альпиндустрия" – аутдор-холдинг, включающий сеть магазинов и турагентств, специализирующихся на продаже товаров для активного и горного отдыха, на рынке – более 20 лет. Основатель и организатор Кубков России по фрирайду.

Федерация альпинизма России - общероссийская общественная организация, основанная на добровольном членстве граждан, имеющая целью координацию работы по развитию альпинизма.

Компания "7 вершин" – туристическая компания, организующая восхождения любого уровня сложности в различных районах мира. Президент компании – знаменитый альпинист Александр Абрамов, на счету которого – более 150 восхождений в десятках стран мира.

"Мастерская приключений" – компания сочинских гидов Инны Диденко и Николая Полякова, оказывает услуги во фрирайд-катании, горно-пешеходных маршрутах в Красной Поляне, скалолазании и прочей активности в горах.

NewRoute – компания одного из ассистентов преподавателей Школы горных гидов России Алексея Шустрова (Санкт-Петербург). Алексей – обладатель звания "Снежный барс", восходительский опыт – более 30 лет.

HeliPro – одна из старейших компаний на российском рынке, предоставляющая качественные услуги по хели-бордингу в самых знаменитых спотах мира. Основатель – один из лучших фрирайдеров России Максим Балаховский (Камчатка).

"Вертикальный мир" – туристическая компания, много лет успешно развивающая хели-бординг в Красной Поляне, на Камчатке и других привлекательных местах катания. Руководитель – Николай Веселовский, судья и организатор Кубка России по фрирайду и российского этапа чемпионата мира по фрирайду Freeride World Tour в Красной Поляне Nissan Russian Adventure.

Альплагерь "Безенги" – альпинистская учебно-спортивная база, существует с 1959 года. Одна из лучших в России, находится в районе Безенгийской стены, которую составляют шесть из восьми вершин-пятитысячников страны.

Image









 
Посмотри самые свежие сноуборд тизеры   Узнай, как стирать куртку правильно

Рейтинг@Mail.ru

Полезные статьи
Журнал Source
Наверх

© 2004-2024 snowlinks.ru
При использовании материалов сайта ссылка на snowlinks.ru обязательна.
По любым вопросам пишите на info@snowlinks.ru